Добрый день! Подскажите как должна выглядеть жалоба, если приставы задерживают перечисления алиментов с депозитного счета юристов, денежная сумма поступила им на счет 10.04.2026, но до сих пор не перевелись взыскателю
Понятия "депозитного счета юристов" нет. Возможно Вы имели ввиду депозитный счёт службы судебных приставов — это специальный счёт, на который поступают денежные средства, взысканные в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника. Он используется для временного хранения средств до их распределения между взыскателями.
Согласно ч. 1 Ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», средства перечисляются взыскателю в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счёт.
Жалоба пишется в свободной форме. Её можно подать вышестоящему должностному лицу (орган), либо в прокуратуру.
Можете примерно написать, что должно быть в жалобе?
Добрый день!
Жалоба подаётся старшему судебному приставу в свободной форме: указываете отдел ФССП, свои данные, номер исполнительного производства и пристава, описываете, что деньги поступили на депозит 10.04.2026, но не перечислены взыскателю, ссылаетесь на ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» (перечисление должно быть не позднее 5 дней), и в просительной части требуете признать бездействие незаконным и обязать перечислить средства; прилагаете подтверждение поступления денег и подаёте через Госуслуги, сайт ФССП или лично.
Жалоба подается старшему судебному приставу в письменной форме. Укажите номер исполнительного производства, дату поступления средств - 10.04.2026, период задержки и требование о перечислении средств взыскателю.
Какова причина задержки, указанная приставом?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Когда я связалась с приставом мне сказали, что деньги пришли на депозит только 15 числа, хотя на госуслугах информация о том, что перечисления были 10 числа, когда я спросила причину задержки они сказали что проблемы с электронным бюджетом и не ждите деньги раньше 24 числа