Жалоба на действия судебного пристава по незаконному переводу алиментов в счёт погашения кредитных долгов.

Здравствуйте. 1.вопрос: правомерны действия судебного пристава,постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю? При наличии долга больше миллиона рублей по алиментам? Дочери 19 лет 2.вопрос: может ли отец ( злостный не платильщик алиментов, долг больше миллиона рублей и не погашеный на данный момент,сидевший на поселении за алименты) подать в будущем в суд на дочь, на содержание себя? т.е теже » алименты »
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. К сожалению документы не открываются.
Не вижу основания для окончания испол.производства и возвращения. Могу лишь предположить только одно основание: извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона: 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Считаю не является основанием тем более по алиментам. Обжалуйте постановление в порядке КАС РФ в судебном порядке.
Подать то конечно может, но отказ будет 100%. Имеются основания его посадить не на поселок, а общего режима.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте, Галина! Поскольку дочь уже стала совершеннолетней, СПИ на дату наступления совершеннолетия должен рассчитать задолженность по алиментам и окончить ИП. Одновременно должно быть возбуждено ИП о взыскании задолженности по произведенному расчету. Данное ИП может быть окончено по основаниям, предусмотренным ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако Вы можете вновь предъявить исполнительный документ к исполнению, в порядке, установленном вышеуказанным законом. Если Вы не согласны с действиями СПИ, конечно же можете обжаловать его решение в порядке административного судопроизводства в суд, либо вышестоящему судебному приставу. Однако это будет целесообразно, если есть реальная перспектива взыскания задолженности и СПИ, например, не выполнил все необходимые действия, направленные на розыск у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если же Вы знаете, что у должника нет "ни Родины, ни флага" и действительно взыскать с него нечего, то бесконечные обжалования Вам не помогут добиться реального взыскания долга. Вам необходимо понимать также, что теперь к данному ИП применяются не положения о взыскании алиментов, а о взыскании обычных задолженностей (как кредиты, налоги и т.д.).
по второму вопросу: Да такой горе-отец может впоследствии обратиться к дочери с требованием о взыскании алиментов на свое содержание в соответствии с СК РФ. Однако данный вопрос также имеет много аспектов и условий. В определенных случаях в удовлетворении такого требования может быть отказано. Если такое произойдет, рекомендую обратиться за юридической помощью к квалифицированному юристу.
Здравствуйте! По суд.приказу по состоянию на 12.01.2017 года есть накопленный долг по алиментам на ребенка в размере 178тыс.руб. (ИП было окончено с пометкой долга на данную сумму на обратной стороне суд.приказа и с печатью пристава, была с отцом ребенка договоренность, чтоб ему вернули права на авто и он будет платить алименты сам). Алименты отец ребенка сам по разному платил. Но 20.12.22 я снова подала заявление на возбуждение ИП на выплату алиментов с декабря 2022 года с учетом взыскания накопленного долга на 178тыс. Также еще через госуслуги написала ходатайство, что прошу судебного пристава-исполнителя установить задолженность по алиментам с учетом долга в размере 178997,38 руб. (Сто семьдесят восемь тысяч девятьсот девяносто семь рублей 38 копеек), зафиксированного приставом в исполнительном производстве N и дата. В ответ 09.02.23 пришло постановление об удовлетворении моего ходатайства. Но ни алиментов ни отражения долга на сайте ФССП так и не было. 22 февраля 2023г. мне от приставов пришло 3000 руб по алиментам. 24 февраля через госуслуги я подала заявление о предоставлении мне постановления о расчете задолженности по алиментам. Пришел отказ от пристава (При несогласии с размером алиментов, определенным судебным приставом, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава в порядке предусмотренным действующим законодательством). Я не понимаю как рассчитывают задолженность текущую и куда исчез накопленный долг отца перед ребенком по прошлому ИП.
До пристава невозможно дозвониться, даже по горячей линии никто не отвечает. Еще и исполнитель поменялся. Сами приставы ни разу не позвонили. И записаться к ним проблема, ехать далеко.
Подскажите, пожалуйста, 1. разве я не имею права знать как пристав рассчитывает алименты на ребенка, на каком основании пристав отказывается предоставлять расчет по алиментам? Ведь он обязан предоставить по требованию взыскателя расчет алиментов. 2.Разве пристав имеет право игнорировать долг по закону (долг указан на обратной стороне приказа с печатью приставов и есть постановление расчета задолженности от 12.01.2017), разве по алиментам на ребенка есть срок давности или пристав на предыдущее ИП просто закрывает глаза? Спасибо!
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, вы пишите что есть постановление расчёта задолженности значит расчёт вам предоставлен был, предыдущее ИП было окончено с пометкой долг. Ребёнок уже совершеннолетний?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете ознакомиться с исполнительным производством и затем обжаловать действие/бездействие пристава ст.360 КАС РФ.
Было открыто ИП по алиментам с сентября месяца. Бывший муж, платил алименты напрямую мне, и у судебных приставов скапливался долг. В феврале месяце, когда он приехал к судебным приставам, он показал чеки с пометкой алименты, до декабря месяца! с него сняли все ограничения.
2марта, я приехала к приставам, и спрашиваю;- а где алименты за январь, февраль? На, что пристав мне ответил, что бывший муж перечислял денежные средства гораздо больше, чем было положенно по ИП, и поэтому излишки денежных средств пойдут авансом на следующие месяцы..
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава?!
Дулепов Сергей Вениаминович
Добрый день!
Нужно выяснить, что за чеки проведены судебным приставом на какую сумму. Может муж показал что-то лишнее. Я согласен с коллегой, что нужно проверить у приставов порядок зачета уплат, сверить его с суммами, которые должны были быть взысканы.
Гуляева Нелли Врежовна
нет не правомерны, алименты должны поступать за каждый месяц
Здравствуйте, моя дочь развелась с мужем, по решению суда ребёнок остался жить с матерю и назначил алименты, два года отец не платил алименты скрывая доход. У дочери случился психологический срыв из-за этого она наблюдалась несколько раз в психиатрической больнице. Бывший муж узнал об этом, подал в суд на опледеление проживания ребёнка с ним и отмены алиментов. Суд удовлетворил требования отца, освободил с даты им подачи иска от алиментов и отозвал исполнительный лист из ОСП.
На основании этого решения судебный пристав закрыла производство и освободила отца от долга по алиментам.
Напишите пожалуйста, насколько правомерно действия судебного пристава освободивщего отца от долга по алиментам. Заранее спасибо.
Грачёв Георгий Владимирович
Действия пристава неправомерны. Суд вправе освободить от алиментов с даты подачи иска, однако задолженность, образовавшаяся за 2 года до этого момента, не может быть аннулирована судебным решением или действиями пристава - она сохраняется и подлежит взысканию. Решение суда об освобождении от долга обжаловалось в апелляционном порядке?
Здравствуйте,сложилась такая ситуация , мой бывший супруг не работает официально с августа месяца. В октябре 2025 года я обратилась к судебным приставам. Что бы они расчитали задолженность и выставили ему долг . Судебный пристав при мне открыла делопроизводство и выставила долг , выставляла каждый месяц с моего «25» звонка . 12 марта должник оплатил алименты за январь . 24 марта судебный пристав окончила делопроизводство. В постановлении написала . Что должник работает. Спустя 3 недели моих бесконечных звонков и жалоб вышестоящему руководству , которые так же отвечали , что действия судебного пристава правомерны, я наконец то дозвонилась до своего пристава . Сказала, что она окончила делопроизводство, но должник нигде не работает . А долг за февраль и март не оплачен , попросила что бы открыла делопроизводство и выставила долг , на что она сказала « это вообще не моя работа , он должен сам каждый месяц приходить ко мне и брать квитанцию на оплату, я заведу на него административку и притащу его в суд , тогда он сам будет вам оплачивать» объясните, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава ? Действительно ли не работающий официально должник должен сам оплачивать долг приходя к судебному приставу за квитанцией? Делопроизводство окончено, откуда он должен знать сколько оплачивать и как , если рассчитывать по средней заработной плате и каждый месяц сумма разная. Должник не уклоняется от уплаты алиментов , после того , как судебный пристав выставляла долг. Он оплачивал в течении нескольких дней. Исполнительный лист находиться у судебных приставов 7 лет. И когда он не работал официально, судебные приставы ежемесячно выставляли долг сами , в эта говорит. Что это не ее работа. Кто прав и что делать ?
Гаркушенко Алексей Александрович
Пашкова Юлия Олеговна
Здравствуйте. Действия пристава неправомерны.Рекомендую Вам направить (через Госуслуги) жалобу на действия пристава. И рекомендую направить обращение в прокуратуру на действия пристава.
Имеется долг по алиментам, работадатель удерживает и с зарплатной карты снимаю
Удерживают с моей зарплаты 91%
Как составить жалобу на госуслугах
Чеботарев Василий Сергеевич
Если имеет место просроченная задолженность по алиментам, то сомневаюсь, что удасться достичь положительного результата. В обычном порядке алименты взыскиваются через работодателя, путем удержания из зарплатыы
Ватолин Александр Иванович
Добрый день.Пожалуйста подскажите.Я по суду получаю алименты от бывшего мужа.В мае 2022г он ушел на больничный ,о чем судебный пристав был уведомлен и есть подтверждение от пристава,что отправлено для взыскания алиментов через ФСС,ни в мае,нив июне,ни в июле ,ни в августе алименты не поступали все это время бывший муж был на больничном.
Дважды я писала обращения в ФСС ,на что первый раз мне ответили,что от пристава ничего не получали,пристав на это ответил,что все отправили,второй раз ФСС ответило,что получали ,но в постановлении пристав не указал дату рождения ребенка и поэтому было оставлено без исполнения. Жалоба была подана вышестоящему приставу на бездействие судебного пристава исполнителя.В ноябре старший судебный пристав установил возобновить судебное производство для расчета и взыскания алиментов и звонил лично.объяснял,что они вызовут фсс для пояснений о неисполнении и т.д.До сегодняшнего дня ни алименты с плюсом мне не поступили,ни исполнительное производство не возобновлено.10 дневный срок об постановлении о возобновлении ИП прошел,как быть в данной ситуации?Возможно ли подать заявление в суд,или никто ответственности не несет?
Здравствуйте, у меня такая ситуация я подала на алименты в июле 2022,решение суда вступило в силу 1 августа 2022 года,в сентябре со мной связалась пристав и попросила скинуть реквизиты для перевода, сентябрь и октябрь поступали незначительные суммы, в общей сложности 1030.50 р. С ноября ничего не поступало, хотела привлечь к ответственности пристава и должника, но выяснилось, что нет исполнительного производства... Теперь незнаю что делать и как быть? Ведь если ранее поступали, то оно было, то как оно могло исчезнуть?
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу -исполнителю. Если производилось взыскание, значит, исполнительное производство возбуждено.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Анастасия, вы сдавали исполнительный лист приставам?
Законно ли постановление пристава? Я являюсь самозанятым и получаю военную пенсию в размере 3900. Плачу алименты по решению суда 1/6 на одного ребенка. (У меня их двое от разных браков). Пока был самозанятым перечислял алименты самостоятельно на счёт бывшей жены. С 10.2022 я мобилизован, в части писал заявление на приостановку исполнительных производств. Пришло постановление об определении задолжности по алиментам насчитали дополнительно 363 тысячи на одного ребенка. Писал ходотайство. Судебный пристав ответила что нет доказательств не вызывающих сомнения трудоустройства. Поэтому алименты посчитали 1/6 от заработной платы в целом по РФ. Но ведь доход регулярный есть. Суд назначил 1/6 от заработной платы и иного дохода. И алементы я платил каждый месяц. На сколько обоснованно и законно постановление судебного пристава?
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день, сами приставы перерасчётом не занимаются они только исполняют. Это означает что мать ребёнка подавала на вас в суд и есть решение суда на эту сумму. Вам необходимо сделать распечатку банковских переводов и предъявить её приставу для уменьшения суммы долга. Лучше конечно обжаловать решение суда если не прошло 3 месяца с момента его вынесения.
Перцев Сергей Викторович
Постановление пристава незаконно и необоснованно. По причине того, что есть подтверждающие факты уплаты алиментов. Кроме того, для Вас существуют специальные нормы права, которые приставом не соблюдаются. Если есть возможность, то оставьте в электронным виде жалобу на сайте ФССП, а они этого ух как не любят
Добрый день. У отца задолженность по алиментам около 10 лет. Недавно сам начал платить. После совершеннолетия не стали менять взыскателя с матери, сделали на меня доверенность у нотариуса (по рекомендации главного судебного пристава региона). Недавно у него арестовали счета, сумма около 600 тыс. Имеют ли они право не отдавать мне(ребенку) деньги по доверенности? могу ли я как взыскатель отказаться от взыскания с карт, но при этом не отказываться от исполнительного производства ??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеют, пока будет подано соответствующее заявление с указанием номера счета взыскателя, не заменена сторона взыскателя в ип - производится в судебном порядке. Вам деньги никто перечислять на ваш счёт не будет. Приставы деньги не выдают деньги наличными.
Курбангалеева Людмила Александровна
Если доверенность не предусматривае получения денежных средств, то вы их получить не можете.
Лучше сделайте процессуальное правопреемство, и ни в коем случаев не отменяйте ареста, иначе погашения долга по алиментам вы не дождётесь
Почему судебный пристав снял арест с карты перед самой зарплатой, в то время как имеется задолженность по алиментам, при этом документы направлены работодателю полтора месяца назад но алиментов с места работы так и нет. Так же приставу известно неофициальное место работы должника но мер ни каких не предпренимается. На все один ответ документы отправлены. Что можно сделать в такой ситуации. А так же пристав находится в хороших отношениях с должником. И можно ли сменить судебного пристава
Моргачев Алексей Николаевич
Шимохин Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Если вы считаете, что своими действиями или бездействиями пристав нарушает ваши права, вы можете обжаловать его действия старшему судебному приставу отдела, либо в судебном порядке. Возможно после направления исполнительного документа работодателю, пристав получил подтверждение о взыскании алиментов за счет заработной платы, поэтому были сняты ограничения по счетам.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста как удерживаются алименты у самозанятого?
Если я как самозанятый буду получать доход после вычета налогов меньше прожиточного минимума по своему региону как будут удерживаться алименты?
По суду т е по исполнительному листу у меня удержание по 1/4
Ещё подскажите пожалуйста какие документы нужны для судебного пристава от меня как от самозанятого чтобы удерживались алименты?
Спасибо)
Мучкин Андрей Павлович
1/4 пока мать детей не обратится в суд за фиксированной суммой алиментов
Задолженность моего должника на данный момент составляет 1600000. Судебный пристав выставляет задолженность кусочками. По 47 тысяч, потом по 60 тысяч. Мне отказывают в возбуждении уголовного дела, и упорно продолжают выставлять ему суммы частями. Почему так происходит и как добиться чтобы задолженность была выставлена полностью?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наличие долга не влечёт привлечение к уголовной ответственности должника без доказательств. Для составления жалобы необходимо знакомиться с материалами ип полностью, направлять приставу соответствующие ходатайства относительно ип только потом направляется юридически грамотно составленная обоснованная жалоба старшему судебному приставу, в прокуратуру, иск в суд в порядке КАС РФ, а также в отношении должника.
Чеботарев Василий Сергеевич
В прошлом году судебный пристав ошибочно , как сейчас выяснилось при получении от нее письменного уведомления, перечисляла в некоторые месяцы алименты с депозита, но от посторонних алиментщиков. Я не в курсе, в какие дни и какая зарплата у моего бывшего мужа - не общаемся. Плюс перед этим несколько месяцев не было выплаты алиментов, так как судебная пристав не могла отправить документы на работу бывшему мужу. Поэтому суммы приходили разные, и я была уверена, что это с учётом долгов по алиментам. Сегодня получила письмо, где она требует с меня в десятидневный срок вернуть ошибочно перечисленные средства прошлого года... Сейчас с марта бывший муж не работает. Алименты я не получаю на детей. Отдавать ошибочно перечисленные алименты мне не с чего. Какие мои действия? Писать жалобу на судебного пристава? Ждать суда, так как нет возможности вернуть ошибочные деньги?
Гладышева Елена Сергеевна
Не возвращайте деньги сразу – требуйте у пристава письменный расчёт и доказательства ошибки.
Подайте жалобу старшему приставу (в 10-дневный срок), указав, что:
вы не виноваты в перечислении чужих денег,
не знали об ошибке,
сейчас алименты не поступают, и возвращать нечем.
Если пристав подаст в суд – доказывайте, что действовали добросовестно (ст. 1109 ГК РФ), и просите рассрочку платежа.
Ждите решения – если денег нет, пристав может взыскивать долг постепенно.
Главное: не игнорируйте требование, но и не паникуйте – ошибка пристава не ваша вина.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не перечислять, тем более не с чего.
Ошибка не по Вашей вине. Пусть с пристава взыскивают.
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты
Индексация алиментов при инфляции: новые правила 2025
Адвокат
2 апреля 2026
Алименты
Юрист
31 марта 2026
Алименты
Оспаривание постановления судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам (КАС РФ)
Юрист
22 марта 2026
Алименты
За каждый день просрочки алиментов можно получить неустойку.
Юрист
26 апреля 2023
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.