Правомерны действия судебного пристава?

(3 ответа)
Галина

Здравствуйте. 1.вопрос: правомерны действия судебного пристава,постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю? При наличии долга больше миллиона рублей по алиментам? Дочери 19 лет 2.вопрос: может ли отец ( злостный не платильщик алиментов, долг больше миллиона рублей и не погашеный на данный момент,сидевший на поселении за алименты) подать в будущем в суд на дочь, на содержание себя? т.е теже » алименты »

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. К сожалению документы не открываются.
Не вижу основания для окончания испол.производства и возвращения. Могу лишь предположить только одно основание: извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона :3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Считаю не является основанием тем более по алиментам. Обжалуйте постановление в порядке КАС РФ в судебном порядке.
Подать то конечно может, но отказ будет 100%. Имеются основания его посадить не на поселок , а общего режима.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Галина
Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, Галина! Поскольку дочь уже стала совершеннолетней, СПИ на дату наступления совершеннолетия должен рассчитать задолженность по алиментам и окончить ИП. Одновременно должно быть возбуждено ИП о взыскании задолженности по произведенному расчету. Данное ИП может быть окончено по основаниям, предусмотренным ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве".  Однако Вы можете вновь предъявить исполнительный документ к исполнению, в порядке, установленном вышеуказанным законом. Если Вы не согласны с действиями СПИ, конечно же можете обжаловать его решение в порядке административного судопроизводства в суд, либо вышестоящему судебному приставу. Однако это будет целесообразно, если есть реальная перспектива взыскания задолженности и СПИ, например, не выполнил все необходимые действия, направленные на розыск у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Если же Вы знаете, что у должника нет "ни Родины, ни флага" и действительно взыскать с него нечего, то бесконечные обжалования Вам не помогут добиться реального взыскания долга. Вам необходимо понимать также, что теперь к данному ИП применяются не положения о взыскании алиментов, а о взыскании обычных задолженностей (как кредиты, налоги и т.д.).

по второму вопросу: Да такой горе-отец может впоследствии обратиться к дочери с требованием о взыскании алиментов на свое содержание в соответствии с СК РФ. Однако данный вопрос также имеет много аспектов и условий. В определенных случаях в удовлетворении такого требования может быть отказано. Если такое произойдет, рекомендую обратиться за юридической помощью к квалифицированному юристу.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Галина

Здравствуйте, спасибо за ответ.Насчет 1 вопроса: вы правы " не флага, не родины " взять с него нечего. По поводу 2 вопроса: если я лишь его родительских прав, у меня будут гарантии? Злостный не платильщик, долг больше миллиона, сидел и не один раз в колонии поселении за алименты, я думаю суд это учтет

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Девочке, исходя из Вашего письма, уже 19 лет. Родительских прав можно лишить только в отношении несовершеннолетних. Так что сейчас этот вопрос уже поздно решать. Формально теперь этот нерадивый отец так и останется родственником. Он, например, также сможет претендовать на наследство, как наследник 1-й очереди, если переживет дочь. На этот случай, а также если вдруг он подаст на алименты (с дочери в свою пользу) обязательно сохраняйте все текущие документы: решения судов о взыскании алиментов, расчеты задолженностей, постановления приставов, копии приговоров по ст. 157 УК РФ и т.п., то есть все, чем потом сможете доказать его недобросовестное поведение и злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей и уплаты алиментов.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Галина

Спасибо, за ваш ответ

Веренич Александр Владимирович
Веренич Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, Галина.
1. Вопрос окончания ИП зависит не от размера долга, а от оснований. Вам необходимо посмотреть какое основание для прекращения ИП указал СПИ в Постановлении и если вы с этим не согласны - обжаловать Постановление в порядке подчиненности или в суде.

2.Вопрос назначения алиментов на содержание нетрудоспособных родителей решается в суде, где учитываются все обстоятельства, в том числе и приведенные вами. И суд может отказать такому родителю, если если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ)

Галина

Здравствуйте, спасибо за ответ. Основание СПИ то,что у него ничего нет: не имущества, не прав,не автомобиля, не счетов и т д

Веренич Александр Владимирович
Веренич Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Да, такое основание законно (в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство и ст. 46 данного Закона).

Но здесь вопрос другой - действительно ли пристав всё нашел, обо всём узнал и т.д. И помогали ли вы ему, например попросив (письменно) о розыске имущества должника и т.д.
Если вы думаете, что подали ИД приставу и вам упало исполнение - нет. Зачастую исполнить решение в 1000 раз труднее, чем его получить)
Вы можете снова подать ИД приставу, дождаться возбуждения ИП и попробовать поискать имущество должника. В идеале - заключить договор с юристом/адвокатом на сопровождение.

Галина
Александр Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве