Исполнительский сбор?

Ст 117 семейного кодекса об индексации алиментов по нотариальному соглашению. кто должен рассчитывать из сторон соглашения индексацию алиментоввзыскатель или плательщик, если алименты оплачивает сам плательщик в твердой денежной еденице ежемесечно по нотариальному соглашению? в соглашении об этом сказано, что согласно 117 статьи семейного кодекса иное не предусмотрено соглашением. Взыскатель 3 года не обращался о начислении индексации, плательщик не перерасчет не делал, так как не имел представления, как меняется прожиточный минимум и что именно он должен индексировать, хотя установленную сумму платил ежемесячно, но без индексации - 50 000 руб. Сейчас обвиняется приставами, так как взыскатель обратилась , в том, что стал злостным неплательщиком алиментов. Естественно приставы на этом основании насчитали исполнительский сбор. насколько правомерны действия приставов, если долг по индексации был погашен в течении 3 дней?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия приставов неправомерны. Исполнительский сбор взыскан незаконно, и вы можете вернуть эти деньги. Законом обязанность индексировать алименты возложена на пристава, а не на плательщика. Поскольку соглашение не предусматривало ваш собственный расчет, вы регулярно платили оговоренную сумму и не имели умысла уклоняться. Как только стало известно о долге, вы погасили его в течение 3 дней. Значит, злостным неплательщиком вас считать нельзя. Ваши действия: 1. Обжаловать постановление о взыскании сбора в суд. 2. Подать заявление о возврате незаконно взысканного сбора. 3. При отказе обращаться с жалобой в прокуратуру. Суды в подобных случаях отменяют сбор, так как отсутствует вина плательщика, а долг погашен добровольно в кратчайший срок. Перспектива выиграть дело очень высокая.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Роман

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ! Был суд по моему иску, судья запросила справку с места работы по начислениям алиментов и индексации из бухгалтерии, независимо от того, что я оплачиваю алименты по нотариальному соглашению в твердой денежной единице, а не процент от з/п. Я так понимаю это специально, что бы подвести к тому, что я ИП и сответветствено сам несу ответственность за начисление индексации, как работодатель, хотя алименты я оплачиваю с личной карты. А приставы, якобы здесь абсолютно не при чем... Но судьи и приставы являются звеньями одной цепи, тем более в нашем городе Дивногорске и приставы и судьи и прокуратура все в в одном здании и знают они друг друга не один десяток лет, и между ними и деловые и личные и дружеские отношения, и они даже не пытаются этого скрывать. По поводу трехдневного срока тоже говорят о том, что он должен быть моментальным, так как долг касается алиментов, а погашен он был только потому, что они в этот же день, через 15 минут после ознакомления с постановлением и начисленной задолженностью, арестовали дорогостоящий автомобиль, а до этого - за два дня, как ознакомили меня с постановлением арестовали все счета в банках, не только личные, но и счета предприятия, таким образом полностью парализовав работу предприятия. И утверждают, что все действия совершают по закону