Здравствуйте, есть решение Мирового судьи и исполнительный лист. Решение :взыскать с отца ребёнка в пользу матери ребёнка один прожиточный минимум для детей в Санкт-Петербурга, ежемесячно, начиная с 2015 года до совершеннолетия ребёнка с правом индексации алиментов в соответствии с требованиями ст. 117 Семейного кодекса РФ. отец платил по 10тыс каждый месяц, на мои требования повысить сумму алиментов с индексацией, не платит. Это правомерны?
Здравстувуйте! Если отец ребенка платит алмиенты добровольно, то рекомендую Вам обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства по взысканию алмиентов в отдел судебных приставов по месту его жительства. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно будет производить индексацию и следить за выплатой алиментов с учетом новой величины прожиточного минимума. Что катсается старых долгов (недоплат) по алиментам, то Вы можете взыскать их в суденом порядке (это если исполнительное производство ранее не возбуждалось и отец ребенка платил алименты добровольно). Для этого Вам нужно будет обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением (если сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб). Если сумма долга больше 500 тыс.руб., то с соответсвующим исковым заявлением в районный суд.
С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.
Нет, действия отца по уплате 10 000 руб. При ежемесячной индексации с 2015 года незаконны. Поскольку суд взыскал алименты в твердой сумме, кратной прожиточному минимуму (ПМ), их размер подлежит обязательной индексации пропорционально росту ПМ (ст. 117 СК РФ). Индексацию должен производить работодатель отца или судебный пристав.
Чтобы рассчитать актуальный размер долга и текущую сумму алиментов, действуйте так: запросите у судебного пристава или у работодателя отца расчет задолженности с помесячной индексацией (ч. 2 Ст. 102 Закона об исполнительном производстве). Если они бездействуют, взыщите индексацию и образовавшуюся задолженность через суд.
Здравствуйте. Нет, по общему правилу это неправомерно: если суд взыскал алименты в размере одного детского прожиточного минимума по Санкт-Петербургу с индексацией, сумма должна меняться вместе с этим минимумом, а не оставаться 10 000 рублей. Вам нужно требовать у пристава расчет задолженности и индексации. По таким делам важны точные периоды и суммы, иначе долг часто считают неверно.
Небольшое уточнение:... Для этого Вам нужно будет обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением О ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (если сумма задолженности не превышает 500 тыс.руб)...
Добрый день. Перспектива судебного спора. Нужно обсуждать индивидуально.