Я хочу получить гражданство через предков проживания РСФСР дедушка бабушка и отец проживал?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я хочу получить гражданство РФ дедушка бабушка и мой отец проживали РСФСР 1989 года они купили дом но не знаю по каким причинам прописали лишь 1996 году как можно доказать что они проживали до 1992 года скажите пожалуйста?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, доказать можно, но для этого основания вам нередко вообще не нужно отдельно доказывать проживание именно до 1992 года. По п. 2 Ч. 2 Ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ достаточно, чтобы у вас был родственник по прямой восходящей линии, который родился или постоянно проживал на территории РСФСР. Поэтому если отец, дедушка или бабушка родились в РСФСР, проще идти через их свидетельства о рождении.

Если опираться именно на проживание, одной покупки дома в 1989 году обычно недостаточно: это лишь косвенное доказательство. Нужны документы о постоянном проживании: выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, военный учет, военный билет, иные архивные документы. Это прямо следует из п. 44 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889. При отсутствии таких документов обычно запрашивают архивные справки, а если архивы не сохранились, вопрос решается через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении юридически значимого факта.

Для точного вывода не хватает двух вещей: кто именно из ваших родственников родился в РСФСР и есть ли у вас документы, подтверждающие родство по цепочке.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арсен

Цепочка есть метрики есть свидетельство ЗАГС мой отец тоже проживал РСФСР они не родились РСФСР а просто проживали РСФСР мой отец служил в армии и там травму 1981году 1989 году Ставрополь больнице лежал и там пенсию получал бабушка школе работала 1989 году коммуналку платили

Арсен

Здравствуйте господин Алексей Алексеевич цепочки есть но они не родились РСФСР только вот с 1989 года проживают ставропольском крае моя бабушка работала школе мой отец служил в В Армии 1981 году получил травму и 1989 году лежал Ставрополье больнице и пенсию получал

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:06

Спасибо за обратную связь, обращайтесь

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Довольно мало информации для ответа, будем разбираться. Т.е. Ваши дедушка, бабушка в 89 г. Купили дом где-то на территории РСФСР, но прописались в него только в 96 г.?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А у Вас какое гражданство?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.