Как получить гражданство?

Здравствуйте у меня такой вопрос почему дедушка и бабушка и мой отец купили дом в 1989 году а их прописали только 1996 году и как доказать? что они проживали РСФСР бабушка работала школе 1989 году мой отец в армии травму получал пенсию ставропольском краю 1989 году

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие прописки до 1996 года не является препятствием для доказательства фактического проживания в РСФСР в 1989 году. Закон допускает подтверждение этого факта различными документами и даже в судебном порядке.

Какие документы могут подтвердить проживание
Прямое подтверждение дают следующие документы:

Выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки (запросите в архиве или управляющей компании по месту нахождения дома).

Паспорт гражданина СССР со штампом о прописке.

Архивные справки из государственных архивов и ЗАГС.

Косвенными доказательствами могут служить:

Трудовая книжка бабушки (работа в школе в 1989 году).

Военный билет отца с отметками о постановке на воинский учёт в Ставропольском крае.

Документы о получении пенсии отцом в 1989 году.

В случае утери документов, факт проживания можно установить через суд в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Свидетелями могут выступить соседи, коллеги по работе, родственники.

Сам по себе факт покупки дома в 1989 году является лишь косвенным доказательством — основным подтверждением служат документы о постоянном проживании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арсен
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает адвокат

В данном случае необходимо обратиться в суд по месту регистрации заявителя с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.