Я хочу получить гражданство РФ на основании бабушки дедушки и отца проживание РСФСР?

У меня такой вопрос девушка бабушка и мой отец проживали с 1989 года на территории РСФСР они купили дом но по какой-то причине и прописали только 1996 году мой отец когда служил в армии там и там получил и он лежал больнице и получал пенсию а бабушка работала в школе 1989 году я хотел узнать есть возможность получить гражданство я гражданин Армении

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да возможность есть. Если ваш отец проживал на территории РСФСР по состоянию на 1992 год и имел регистрацию по месту жительства это подтверждает факт его проживания на территории России. Вы как его сын можете подать заявление на получение гражданства РФ в упрощённом порядке как потомок лица родившегося или проживавшего на территории РСФСР. Вам нужно обратиться в миграционный отдел МВД по месту жительства с заявлением приложить свидетельство о рождении ваше и отца документы подтверждающие проживание отца на территории РСФСР домовую книгу справку о регистрации с 1996 года и трудовую книжку бабушки если она работала в школе. Если отца нет в живых приложите свидетельство о смерти. Шансы высокие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, возможность есть, но главное не покупка дома и не прописка в 1996 году. Важно доказать, что Ваш отец или бабушка постоянно жили в РСФСР именно на 6 февраля 1992 года. Подойдут архивные справки, домовая книга, документы о работе, службе, лечении, пенсии. Если это подтвердится, можно рассматривать оформление гражданства по Вашей семейной линии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На основании изложенных вами обстоятельств вы можете претендовать на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке при наличии законных оснований, предусмотренных действующим законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.