IT отсрочка и диплом проффесинальной переподготовки?

Даёт ли диплом проффесиональной переподготовки по направлению 38.03.05 Бизнес-информатика (входит в перечень по приложению к постановлению 490 от 28.03.2022) право на отсрочку для айти специалистов, при условии, что основное высшее образование получено по специальности, не входящей в этот перечень?
Работаю в аккредитованной айти компании с трудоустройством после выпуска, но в рамках года нового призыва.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, диплом о профессиональной переподготовке сам по себе права на IT-отсрочку не дает. Для такой отсрочки нужно именно высшее образование по специальности или направлению из перечня, либо по направлению, которому официально установлено соответствие; это следует из подп. «А», «б» п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490. Диплом о профпереподготовке является документом о квалификации по дополнительному профессиональному образованию, а не документом о высшем образовании: п. 1 Ч. 10 Ст. 60, Ч. 5 И 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Льгота для трудоустройства в год призыва работает только если завершается именно высшее образование из перечня. Иной вывод возможен лишь если у вас есть отдельный диплом бакалавра или магистра по 38.03.05 либо официально подтвержденное соответствие основного направления перечню.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Диплом профессиональной переподготовки по направлению 38.03.05 «Бизнес‑информатика» (включённому в перечень к постановлению № 490) даёт право на отсрочку от призыва, но при условии, что вы трудоустроены в аккредитованной IT‑компании не позднее одного года после получения диплома либо работаете там не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего призыву.

При этом профильное высшее образование требуется. Если у вас основное высшее образование не входит в перечень, право на отсрочку может не возникнуть, а ключевым условием является соответствие диплома утверждённому перечню специальностей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Диплом профессиональной переподготовки не является документом о высшем образовании. Отсрочка предоставляется при наличии профильного высшего образования из утверждённого перечня. Ваш случай формально не даёт права на отсрочку по данному основанию.

Какова дата Вашего трудоустройства в аккредитованную компанию - до или после начала текущего призыва?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!