Можно ли оформить пенсию по потере кормильца.
Звучит глупо, но спрошу.
Ситуация такая: умер отец моего 14-летнего сына. В браке мы не состоял, отцовство не оформляли. Официально я мать-одиночка. На данный момент не замужем.
Чтобы получить право на выплаты, вам необходимо пройти процедуру установления факта признания отцовства в суде. Вам нужно подать заявление в районный суд по вашему месту жительства об установлении юридического факта. Поскольку спора с самим отцом уже быть не может, процедура проходит в порядке особого производства. После того как решение суда вступит в силу, вы получите новое свидетельство о рождении в ЗАГСе, где мужчина будет вписан как отец. С этими документами можно подавать заявление на пенсию через Госуслуги или в МФЦ.
Здравствуйте.
Да, оформить пенсию по потере кормильца можно, но сначала нужно через суд установить отцовство, так как оно не оформлено (ст. 49 СК РФ). После этого ребёнок получит право на пенсию (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
Вывод: без установления отцовства пенсию не назначат, но через суд это возможно.
Есть ли у вас доказательства, подтверждающие отцовство?
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Для этого необходимо направить иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с соблюдением процессуальных норм. Если суд удовлетворит иск, возникает право на получение пенсии по потере кормильца и иные имущественные права.
Ваш сын имеет право на пенсию по потери кормильца если подтвердите отцовство