Можно ли оформить пенсию досрочно мужчине 1964 г.р. в 2026 году, если страховой стаж уже более 45 лет и ипк достаточно ?
В 2026 году, по указанным данным, оформить досрочную страховую пенсию мужчине 1964 г.р. Только за счет стажа 45 лет, скорее всего, нельзя: право по большому стажу позволяет уйти раньше не более чем на 24 месяца, а не в любом возрасте.
Для мужчины 1964 г.р. Общий пенсионный возраст — 65 лет по ст. 8 И приложению 6 к Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При стаже не менее 42 лет пенсия может быть назначена на 2 года раньше, но не ранее 60 лет: п. 1.2 Ч. 1 Ст. 32 Этого же закона. Значит, ориентир — 63 года, то есть 2027 год, с учетом точной даты рождения.
Для окончательного вывода нужно проверить, какие периоды включены именно в страховой стаж для досрочной пенсии, так как не все периоды учитываются одинаково. Также возможны иные льготные основания, если была вредная работа, северный стаж, военная служба или другие специальные периоды.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, вы можете оформить страховую пенсию по старости досрочно в 2026 году. Благодаря стажу более 42 лет вы имеете право выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше установленного срока. При наличии 42 лет страхового стажа возраст выхода снижается на 24 месяца, то есть до 63 лет.
Думаю, в 63 года, но лучше через Госуслуги подайте заявление на досрочное назначение пенсии, и Вам прийдёт письменный ответ.
В 63 года можете оформить такую пенсию (на 2 года ранее пенсионного возраста)