Я воспитываю сына одна, отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, где находится не знаю уже как год. Может ли ребенок претендовать на пенсию по потере кормильца если отец ребенка не известно где и не вписан в свидетельство о рождении?
Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо наличие документально подтвержденного факта смерти или признания гражданина умершим либо безвестно отсутствующим судом. Если отец ребенка официально не указан в свидетельстве о рождении и его местонахождение неизвестно длительное время, ребенку сложно оформить такую пенсию, поскольку юридически отец не признан родителем. Самостоятельно и автоматически ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца без официального установления происхождения и соответствующего судебного решения
Здравствуйте. Ваш первый и главный шаг обратиться в суд для установления отцовства. Без этого решения все дальнейшие действия будут невозможны. При необходимости могу помочь составить документ
Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то кормилец у этого ребенка только один - его мать.
Конечно нет.