Можно ли оформить пенсию по потере кормильца ребенку?

Я воспитываю сына одна, отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, где находится не знаю уже как год. Может ли ребенок претендовать на пенсию по потере кормильца если отец ребенка не известно где и не вписан в свидетельство о рождении?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо наличие документально подтвержденного факта смерти или признания гражданина умершим либо безвестно отсутствующим судом. Если отец ребенка официально не указан в свидетельстве о рождении и его местонахождение неизвестно длительное время, ребенку сложно оформить такую пенсию, поскольку юридически отец не признан родителем. Самостоятельно и автоматически ребенок не сможет получать пенсию по потере кормильца без официального установления происхождения и соответствующего судебного решения

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш первый и главный шаг обратиться в суд для установления отцовства. Без этого решения все дальнейшие действия будут невозможны. При необходимости могу помочь составить документ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то кормилец у этого ребенка только один - его мать.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.