Порядок пользования?

Добрый вечер. Такая ситуация - в комнате где я живу весит замок, который я закрываю когда ухожу на работу. После продажи доли, новый собственник, требует что бы я снял замок с комнаты где я живу и пускал его туда а так же что бы я сменил свою комнату на другую - меньшую, мол, потому что я живу один а новых собственников несколько - насколько законны их требования?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер.
Требования нового собственника частично незаконны. Заставить вас поменять комнату он не вправе — порядок пользования определяется только по соглашению или через суд (ст. 247 ГК РФ).
Однако если комната за вами не закреплена официально, то ограничивать доступ (ставить замок) вы также не вправе, так как все собственники имеют право пользоваться квартирой.
Вывод: переселить вас нельзя, но вопрос с замком спорный без соглашения.
У вас есть письменное соглашение о закреплении комнаты за вами?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Александр

Добрый вечер, Мария Геннадьевна.

В том то и дело что не закреплено - с прошлым собственником вопросов не возникало и я не думал закреплять это на бумаге. Въехали новые собственники и требуют освободить им комнату поскольку их двое а я один проживаю в большой комнате, их меньше. В этой комнате живу больше 10 лет, в ней вся моя мебель и мой ремонт - замки я ставил поскольку прошлый собственник, во время продажи начал чудить и вывозить имущество которое ему не принадлежало. Писал заявления в полицию и неоднократно по этому поводу - поэтому замки и весят с тех пор.

Если у нас возникнет судебный спор - не можете пожалуйста подсказать, по вашему мнению, на чью сторону встанет суд при всех вводных?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы продали долю без определения конкретной комнаты без поименования предметно какую комнату продаете (доли в натуре), то конфликты будут продолжаться. "Раздел" Комнат определяется по тех плану квартиры, размеру долей, принадлежащих каждому из собственников. Не рекомендую снимать замок и пускать его в комнату, в которой вы проживаете. С судом не нужно затягивать. Исковые требования, обоснования, доводы определяются исходя из фактических обстоятельств, документов и проч.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если документально принадлежность конкретных комнат не была определена, то Вы не обязаны переезжать из комнаты в комнату. Вопрос подлежит решению в суде.

Если будет суд, то суд будет учитывать площадь помещений и распределение долей. Если у обоих собственников разнозначные по доле права, а комнаты по площади отличаются, то нужно в суде будет доказать, что на момент покупки новый собственник знал, что проживает жилец в комнате большей площади.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Александр.
Если за вами закреплено право пользования конкретной комнатой (по соглашению между собственниками или решению суда), то это ваше личное пространство. Если ваша доля в квартире соответствует площади комнаты, которую вы занимаете, у соседа нет никаких законных оснований требовать вашего переселения. Даже если его доля больше, «выселить» вас в меньшую комнату против воли крайне сложно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр

Добрый вечер, Денис Александрович.

В том то и дело что не закреплено - с прошлым собственником вопросов не возникало и я не думал закреплять это на бумаге. Въехали новые собственники и требуют освободить им комнату поскольку их двое а я один проживаю в ней. В этой комнате живу больше 10 лет, в ней вся моя мебель и мой ремонт - на чью сторону суд встанет при таком конфликте учитывая все нюансы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования нового собственника незаконны. Порядок пользования жилым помещением определяется соглашением сособственников либо судом. Без Вашего согласия никто не вправе обязать Вас сменить комнату или снять замок.

Каков размер Вашей доли в праве собственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Добрый вечер, Георгий Владимирович.

Наши доли - поровну.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Порядок пользования определяется либо соглашением сторон либо в судебном порядке. Определяется размером доли, а не колличеством проживающих на этой доле.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр

Добрый вечер, Юрий Саитгареевич.

Доли - равные. В таком случае как будет определяться за кем какая комната?