Получение квартиры?

Добрый вечер
Ситуация следующая:
Хотел претендовать на получение жилья, но оказалось, что у меня есть доля в недвижимости матери, и эта доля соответствует нормам по площади на одного человека, а также жильё не является аварийным.
Однако, не планирую и не живу с матерью, и хотел бы встать в очередь на получение недвижимости, так как имею инвалидность, и насколько выяснил имею право на получение жилья с меньшей очередью.
Думаю над тем, чтобы передать матери доли, но выяснил что можно только через продажу, чтобы не попасть под "умышленное ухудшение жилищных условий". Также думаю важно сообщить, что долями в доме матери помимо меня и матери владеют 2 моих несовершеннолетних брата.
Также я проживаю в городе, где не прописан, но хочу претендовать на жильё тут. У меня есть возможность прописаться в интересующем городе, но тут возникают вопросы.
Как следует поступить относительно доли?
И не будет ли проблем при подаче заявления на нуждаемость в жилье из-за продажи доли и смене места регистрации? Не могут ли отказать из-за того, что действия выглядят "подозрительными" и "преднамеренными"

(Если это важно, то речь идёт о республике Башкортостан, интересующий город - Уфа)

Заранее благодарю за ответ!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доля мешает встать в очередь: пока она была у вас последние 5 лет, государство считает, что жильё есть. Если вы её продадите или подарите маме, претендовать на квартиру можно будет только через 5 лет — раньше откажут как за «умышленное ухудшение». Пропишите-сь в Уфе и живите там, но право на бесплатное жильё появится лишь спустя эти пять лет, если другой недвижимости не появится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ринат
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

В вашем случае, чтобы претендовать на получение жилья, необходимо учитывать несколько важных аспектов. Во-первых, передача доли матери через продажу действительно может помочь избежать обвинений в умышленном ухудшении жилищных условий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ринат
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!