Я отчислился с ВУЗа, въехал заново в РФ и в миграционной карте указал причину въезда «работа», хотел бы узнать список своих дальнейших дел. Как самостоятельно встать на учет, как прописаться в квартире(если есть у кого прописаться и жить), а также если я только устраиваюсь на работу и пока нет трудового договора. Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать для легального нахождения и работы на территории России?
Для легального нахождения и работы вам сначала нужен миграционный учет по адресу фактического проживания, а право на работу зависит от гражданства: гражданам ЕАЭС патент не нужен, а большинству других безвизовых иностранцев он обязателен (ст. 97 Договора о ЕАЭС). Самостоятельно встать на учет обычно нельзя: уведомление подает принимающая сторона — собственник жилья, наниматель, гостиница или работодатель; общий срок — 7 рабочих дней со дня прибытия (ч. 1, 3 Ст. 20, Ч. 2 Ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Для временно пребывающего иностранца «прописка» — это, как правило, именно учет по месту пребывания; регистрация по месту жительства бывает при РВП или ВНЖ (ст. 15, 16 Того же закона). Если вы из безвизовой страны, которой нужен патент, заявление на патент подают в течение 30 календарных дней со дня въезда, даже если трудового договора еще нет; копию договора затем нужно представить в течение 2 месяцев со дня выдачи патента, иначе патент аннулируют (п. 2, 7, Пп. 4 П. 22 Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Дополнительно обычно обязательны дактилоскопия, фотографирование и медосвидетельствование в сроки п. 18 Ст. 5 Закона № 115-ФЗ. Для точного списка ваших действий не хватает главного: вашего гражданства и того, въезд у вас визовый или безвизовый.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Добрый день, для последовательности Ваших действий необходимо знать ваше гражданство и в каком регионе вы планируете работать.