-
Вопрос № 00111372
Добрый день! Помогите пожалуйста. Я гражданка РФ, моя мама гражданка Украины и имеет статус ВИЧ, но находится на терапии. Мама хочет переехать в Россию, так как сейчас на ее территории начались боевые действия и там очень небезопасно. Скажите пожалуйста как грамотнее получить гражданство РФ. Первый вариант можно подать сразу же на гражданство в упрощенном порядке по Указу Президента РФ от 4 января 2024 г. N 11 "Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации". Там указано, что можно подать на гражданство без предоставления сертификата на ВИЧ. Но как тогда находится на территории РФ пока делается гражданство, если нельзя находится более 90 дней без медоосведетельствования. А если сдать, то тест на ВИЧ покажет положительный и сразу эта информация попадет в реестр и потом могут не пустить в Россию если что. Второй вариант это получить временное убежище и потом после него получить гражданство. Но чтобы получить этот статус нужно обязательно сдать тест на ВИЧ иначе не получишь свидетельство. Некоторые источники пишут, что этот тест ни на что не влияет для украинцев, но все равно эта информация тоже попадает в реестр и вдруг после этого мама не сможет получить гражданство. Так же читала, что можно не предоставлять справки например на ВНЖ, если есть близкий родственик, но нужно предоставить, справку, что ВИЧ инфицированный стоит на учете, а инностранцы не могут встать на учет. Подскажите пожалуйста каким путем идти и что делать чтобы мама украинка с ВИЧ смогла получить гражданство РФ.
Здравствуйте! Вашему близкому человеку лучше всего воспользоваться программой приема в гражданство РФ в упрощённом порядке согласно указу президента №11 от 4 января 2024 года. Это позволит избежать проблем с медицинским освидетельствованием. Для временного пребывания используйте разрешение на временное проживание, которое возможно оформить одновременно с подачей документов на гражданство. На практике наличие ВИЧ-инфекции не является препятствием для проживания и лечения в России, особенно если уже имеется близкое родственное лицо-гражданин РФ. Главное — грамотно подготовить пакет документов и проконсультироваться заранее с миграционной службой.
Как для временного пребывания оформить разрешение на временное проживание, одновременно с подачей документов на гражданство? Это же получается нужно подавать на РВП отдельно и там другой пакет документов и там же требуется сертификат об отсутствии ВИЧ







