Добрый день! Появились вопросы по поводу набора и порядка подачи документов для подачи на российский вид на жительство. Я гражданин РБ, планирую получить внж, как я понял, после того как почитал что пишется на официальных ресурсах, мне необходимо будет физически подать заявление на внж в российском миграционном отделе, дождаться решения в течение около трех месяцев, а затем в течение двух недель прописаться на территории российской федерации, встать на учет в консульстве РБ для получения штампа о том что я проживаю на территории РФ на постоянной основе и получения белорусского паспорта РР серии. Я всё правильно понял? Прошу скорректировать меня и дать правильный порядок действий при подаче всех документов и заявок во избежание проблем и задержек в вопросе
Здравствуйте. - Не обязательно ждать 2 недели после получения вида на жительство для оформления прописки. Она может быть оформлена сразу, как только у вас появятся основания. - Паспорт РР не является обязательным для получения вида на жительство в России, но он необходим для легального проживания за пределами Республики Беларусь. Рекомендую заранее подготовить все необходимые документы, такие как медицинские справки, подтверждение дохода, квитанцию об оплате госпошлины и другие, и подать их лично в МВД.