Как защитить свое имущество?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!На даче,между нам и заброшенным участком нет забора,тк мы его приобрели не так давно,но улица заселена довольно плотно и расстояние между участками не большое,и соседи которые живут через этот заброшенный участок и соседи с другой улицы сделали там полноценный проход с калитками,мы бы не обратили на это внимание,если бы они не мусорили и самое главное у нас бы не пропадал строительный материал,который остался с постройки дома,поговорить пытались нормально,разговор перешел в скандал,видео наблюдение тоже проведем в ближайшее время,полноценный забор пока установить возможности нет,но хотелось бы как-то защитить свое имущество от этих вредителей опираясь на закон.Не могли бы вы что-то посоветовать?

Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию — соседи через заброшенный участок превратили проход в проблему с мусором и кражами. Закон на вашей стороне: самовольный проход нарушает ваши права собственника (ГК РФ ст. 209, 261), А пропажа материалов — это уже хищение (УК РФ ст. 158, Если докажете). Что делать по шагам для защиты имущества: Фиксируйте всё документально. Сфотографируйте/снимите видео прохода, мусора, пропавшего материала (с датой/временем). Ведите журнал инцидентов. Это основа для жалоб. Установите временные барьеры с осторожностью. Законодательно разрешений на временные заграждения без процедуры нет, поэтому любые конструкции (сетку-рабицу, колючую проволоку, столбики с тросом) ставьте, не выходя за границы участка и не препятствуя соседям, особенно если у них есть законный проезд по сервитуту. Для установки забора может потребоваться разрешение по ст. 51 ГрК РФ. Видеонаблюдение рекомендуется. Камеры с записью (даже недорогие IP-камеры) — хороший инструмент. Рекомендуется информировать соседей о видеонаблюдении, хотя прямого требования о табличке “Ведётся видеонаблюдение” в ФЗ № 152-ФЗ “О персональных данных” нет. Письменно уведомите соседей. Отправьте претензию заказным письмом или вручите под роспись: требуйте прекратить проход и убрать мусор (ссылка на ЗК РФ ст. 42 — Обязанность не вредить соседям). Дайте 10 дней на исполнение. Жалобы в органы (Москва): Полиция: заявление по факту краж/мусора (онлайн через Госуслуги или дежурку ОВД по району). Комитет имущественных отношений Москвы (КИО) или Москомархитектура — на самовольный проход через ваши границы. Роспотребнадзор/администрация района — на антисанитарию. Если эскалация — суд. Иск о запрете прохода и возмещении ущерба (ГПК РФ ст. 131). Суды обычно поддерживают собственников, если границы ясны (кадастр). Пока полноценный забор не ставите — временные меры и фиксация инцидентов помогут остановить большинство нарушений. Проверьте свой кадастр на публичной карте Росреестра — нет ли сервитута на проход.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте факты хищения строительных материалов письменно и подайте заявление в полицию по факту кражи. Установите временное ограждение территории. Направьте соседям письменную претензию с уведомлением о нарушении права собственности.

Имеется ли у Вас правоустанавливающий документ на данный земельный участок?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!