Здравствуйте! Я целивик, получаю педагогическое образование, нахожусь на последнем пятом курсе образования, выпускник. Уже почти год как работаю в школе, с которой заключила целевой договор. Занимала место учителя, ушедшего в декретный отпуск.
Сегодня меня предупредили о том, что в следующем году не могут принять меня на работу после выпуска, в следующем году. Т.к. учитель по семейным обстоятельствам раньше выходит из декрета и школа укомплектована. Мне предлагают сменить организацию, но меня смущает место предстоящей работы, которое мне предложено.
Из всего следует вопросы.
1. Возможна ли вообще отработка по целевому в другом учреждении, если я уже заключила договор конкретно с этой школой?
2. Что делать, если конкретно представленное учреждение меня не устраивает? Могу ли я предложить иную школу для отработки целевого?
3. Какие иные выходы из это ситуации есть в мою пользу?
Целевой договор предусматривает трудоустройство именно в указанную организацию. Замена учреждения требует письменного соглашения всех сторон договора. Вы вправе предложить альтернативную школу, однако это возможно только при согласии заказчика целевого обучения.
Уточните, пожалуйста: кто является заказчиком по Вашему целевому договору - школа или орган управления образованием?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Заказчиком является школа.
Здравствуйте. 1) Да, но только если все стороны письменно согласятся и внесут изменения в целевой договор (вы, вуз и заказчик/школа). 2) Вы можете предложить другую школу, но без согласия заказчика это не обязаны принять. 3) Попросите от школы официальный письменный отказ/уведомление о трудоустройстве и идите в вуз (отдел целевого) — если место вам не предоставили, обычно штрафы и “отработка” с вас не берутся.
Если не могут предоставить работу по специальности, значит свободный диплом, без штрафов и отработки.