Добрый день. Учительница не разрешает носить на руке умные часы. Ссылаясь на административный закон гаджетов. Ребёнок не отвлекается на уроке, звонков никаких нет, на учебный процесс не влияет совсем. Учительница говорит что там прослушка и из за этого настаивает на снятие часов в её урок. Администрация на уступки не идёт. Подскажите пожалуйста имеет ли право ребёнок носить эти часы на уроке? И что делать если учитель не идёт на уступки?
Учитель не вправе требовать снятия умных часов, если они не нарушают учебный процесс. Федерального закона, запрещающего ношение гаджетов в школе, не существует. Локальные акты школы могут регулировать использование телефонов и планшетов, но умные часы с базовыми функциями под это обычно не подпадают. Требование учителя о «прослушке» надуманно и юридически ничтожно. Пишите письменное обращение на имя директора школы с просьбой разъяснить, на основании какого конкретного пункта локального нормативного акта ребенку запрещают носить часы. Если получите отказ или отписку, подавайте жалобу в Департамент образования вашего региона и в прокуратуру о нарушении прав несовершеннолетнего. Пусть проверят законность такого локального акта, если он есть. Без письменного обоснования требование учителя выполнять не обязаны.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Школа вправе устанавливать внутренние правила, однако запрет должен быть закреплён в уставе или локальных актах. Требование снять часы без письменного обоснования неправомерно. Рекомендую запросить письменный отказ администрации для дальнейшего обращения в надзорные органы.
Уточните, пожалуйста, имеется ли в уставе школы письменный запрет на использование гаджетов на уроках?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
На использование гаджетов имеются. Я имела ввиду что девочка не звонит и не пользуется часами во время занятии. Но носит их на руке.
Письменный запрет использования гаджетов на уроке имеется. Но факт в том что она не использует а просто носит
Да имеется