Какого шансы запроса?

Ситуация такая, я покупаю у человека через интернет часы за 40735 рублей. Скидываю ему предоплату он изчезает. Перевел деньги в Казахстанский банк физ лицу через Сбер банк. Написал заявление. Есть все доказательства переписки, чек перевода, номер карты , фио владельца карты . После 3 дней он вернул мне 19600 рублей. Какого шансы запроса в Казахстан?я уже сотрудникам об этом поговорил, мне забирать заявление этот человек обещает перевести остальную сумму до лета.
После возвращение средств запрос в Казахстан увеличились? И будут ли делать запрос за 21635₽?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление не забирайте - частичный возврат подтверждает мошенничество. Запрос в Казахстан по сумме 21 635 рублей маловероятен из-за незначительности ущерба для международного сотрудничества. Обещания о переводе юридически ничтожны без письменного соглашения.

Имеется ли у Вас письменная расписка или соглашение о рассрочке возврата остатка долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Да, шансы на запрос есть. Перевод денег и переписка — это доказательства. Если есть признаки мошенничества, полиция может направить международный запрос в Казахстан по ст. 144–145 УПК РФ. Возврат части суммы не отменяет проверку и не исключает вопрос о хищении по ст. 159 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий