Какого шансы после этого запроса в Казахстан?

Ситуация такая, я покупаю часы за 40000₽ в интернете , переводил через сбер банк в Казахстанский банк физ лицу с физ лица. После этого человек изчезает. Я пишу заявление, представляю пересписку, чек перевода, номер карты и фио получателя. Потом через 3 дня мне этот человек обратно отправляет 19600₽ и обещает то что до лета скинет остальную сумму. Как полиция поступит в таком случае? Будет ли отправлять запрос в Казахстан за оставшую сумму 21400₽? И какого шансы отправки запроса?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:20

В вашей ситуации полиция может предпринять определённые действия, но успех зависит от ряда факторов. Рассмотрим, как может развиваться ситуация и какие шансы на международное взаимодействие с Казахстаном.

После подачи заявления о мошенничестве полиция проведёт проверку. В рамках расследования сотрудники вправе:
запросить данные у вашего банка и других организаций, связанных с переводом;
опросить вас и других возможных свидетелей;
проанализировать представленную переписку, чек перевода, номер карты и ФИО получателя;
при наличии оснований возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если будет установлено, что перевод был совершён под влиянием обмана, а действия получателя квалифицируются как мошенничество, полиция может направить запрос в Казахстан для дальнейшего расследования и взыскания средств. Однако это не гарантировано и зависит от ряда обстоятельств.

Вероятность того, что полиция направит запрос в Казахстан, зависит от нескольких факторов:

Доказательственная база. Чем больше доказательств вы предоставите (переписка, чеки, дополнительные свидетельства), тем выше шансы на возбуждение уголовного дела и международное взаимодействие.
Квалификация деяния. Если действия получателя будут признаны мошенничеством, а не гражданско-правовым нарушением, вероятность международного запроса выше.

Сотрудничество между странами. Россия и Казахстан участвуют в международных соглашениях о правовой помощи, что теоретически облегчает обмен информацией. Однако на практике такие запросы обрабатываются не мгновенно и могут столкнуться с бюрократическими сложностями.

Позиция казахстанских властей. Даже при наличии запроса со стороны России казахстанские правоохранительные органы могут отказать в сотрудничестве или затянуть процесс из-за внутренних процедур или отсутствия достаточных оснований по их законодательству.
Статус получателя. Если получатель использует поддельные данные или анонимный счёт, это усложнит идентификацию и взаимодействие с зарубежными органами.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:21

Частичный возврат средств фиксируется как признание долга, что важно для дела. Полиция вправе направить запрос в компетентные органы Казахстана в рамках международного правового сотрудничества, однако практика показывает низкую эффективность таких запросов - реальный шанс не превышает 15-20%. Параллельно рекомендуется подать гражданский иск о взыскании оставшихся 21 400 рублей, так как переписка и чек перевода являются доказательной базой. Переписка с продавцом велась на какой платформе и содержит ли она явное подтверждение обязательства передать товар?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!