Что будут делать сотрудник?

Ситуация такая, я покупаю у человека через интернет часы за 40735 рублей. Скидываю ему предоплату он изчезает. Перевел деньги в Казахстанский банк физ лицу через Сбер банк. Написал заявление. Есть все доказательства переписки, чек перевода, номер карты , фио владельца карты . После 3 дней он вернул мне 19600 рублей. Какого шансы запроса в Казахстан?я уже сотрудникам об этом поговорил, мне забирать заявление этот человек обещает перевести остальную сумму до лета

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление не забирайте - частичный возврат подтверждает мошеннические действия. Шансы на взыскание через Казахстан невысоки, однако российские правоохранители направят запрос в рамках международного сотрудничества. Устные обещания юридической силы не имеют.

Располагаете ли Вы письменным подтверждением обещания возврата остатка суммы?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть, но запрос в Казахстан делает полиция через международную помощь, это не быстро. Не забирайте заявление, пока не вернут всю сумму: иначе дело могут закрыть. То, что он вернул часть, не отменяет обман. Дайте следователю все: чек, переписку, ФИО, карту, и попросите приобщить возврат 19 600 как доказательство. Если не доплатит — будет проще взыскивать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Какого шансы отправить запрос в Казахстан? После этого возврата шансы увеличились?