Признание безвести отсутствующим должника по алиментам?

Добрый день получила отказ в районном суде по иску о признании безвести пропавшим должника по алиментам и назначении пенсии по потере кормильцу моему несовершеннолтенему ребенку. Розыскное дело ведется ФССП с 2023 г., в деле за три года огромное количество запросов и ответов об отсутствии должника, также в судебном деле судьи повторно запрашивали во все инстанции запросы, ответы пришли- местонахождение не устанолвено и т.д. Были ответы о том, что должник не находится на СВО, контракт не заключал не призывался. Районный суд спустя 1,5 года рассмотрения дела вынес отказ сославшись на отсутсвие розыска со стороны МВД, не смотря на имеющееся в деле ответы с МВД о том, что розыском должников полиция не занимается и мое заявление приобщено в розыскному делу в ФССП, В аппеляции 17.03.2026 г. мою жалобу не удовлетоворили, но факт отсутствия розыска со стороны МВД уже никто не оспаривал, придумали новую причину: отсутствие возбужденного УД по неуплате алиментов в отношении должника! При этом нарушаются прва моего ребенка в 1-ю очередь, ребенку уже 13 лет, судебное рассмотрение длится 1,5 года, розыск 3 года, я конечно же пойду в кассацию, но мне не понятна позиция суда, нарушены все нормы законов о признании должника по алиментам безвестно отсутствующего более года.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно, и у вас есть основания идти дальше. Позиция судов в вашем деле спорная. Для признания безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК РФ ключевое — отсутствие сведений о месте нахождения более 1 года. Уголовное дело по алиментам для этого не является обязательным условием. То, что розыск ведёт ФССП и есть ответы об отсутствии сведений — это как раз нужные доказательства. Отказ из-за отсутствия розыска МВД или уголовного дела — слабая аргументация. В кассации нужно делать упор на: наличие длительного розыска ФССП подтверждение отсутствия сведений из всех органов нарушение единообразия практики и неправильное применение норм права Также можно усилить позицию: подать заявление о привлечении должника к ответственности по алиментам (это не обязательно, но убирает аргумент суда) Перспектива есть, такие дела доходят до кассации и пересматриваются. Если хотите, могу помочь разобрать ваши решения и подготовить кассационную жалобу, чтобы усилить позицию и повысить шанс на признание.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает адвокат

Позиция судов, если не неправомерна, то крайне сомнительная. Для признания должника безвестно отсутствующим достаточно результатов розыска ФССП в течение года (ст. 42 ГК РФ, ч. 16 Ст. 65 ФЗ №229‑ФЗ), а отсутствие уголовного дела по неуплате алиментов не влияет на рассмотрение такого иска.

В кассационной жалобе укажите на нарушение норм материального права и несоответствие выводов суда доказательствам в деле (включая материалы розыска ФССП), требуйте отмены решений нижестоящих судов и удовлетворения вашего иска для защиты прав ребёнка на пенсию по потере кормильца.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Любовь
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Позиция апелляции о необходимости возбуждённого уголовного дела по неуплате алиментов как обязательного условия признания должника безвестно отсутствующим не основана на действующем российском законодательстве. В кассации необходимо акцентировать именно это.

Было ли вынесено постановление судебным приставом о розыске должника с указанием срока розыска свыше 1 года?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Любовь

Судебный пристав участвовал в аппеляции и поддерживал меня, как истца и настаивал о признании безвести отсутствующим должника

Любовь
Благодарю за ваш квалифицированный совет!