Имеют ли право сотрудники Валберис заставлять выкупить товар с браком?

Добрый день, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пункта выдачи ВБ? Дочь заказа 2 пары кроссовок. Как положено посмотрела их под камерами и пошла в примерочную. Одни кроссовки не подошли по размеру и она из хотела вернуть. Но сотрудник отказала и сказала, чтобы дочь их выкупила, так как они с браком, а она не предупредили их до примерки. Брак заключался в небольших непрокрасах внизу подошвы, на которые дочь вообще не обратила внимание и если бы ей подошёл размер, она бы их купила. Мало того, на ответ моей дочери, что ей не хватит денег выкупить эти кроссовки, она получила ответ:И что?. Сотрудники продолжали ее удерживать, пока не пришла я в пунк выдачи. Они физически конечно не не держали ее, но не проводили оплату за товар, который она хотела выкупить, не отдавали это товар и не принимали к возврату кроссовки. Мой приход тоже ничего не решил. Дочь я забрала из пункта выдачи и товар, который нам подошёл, но оплату они так и не провели, сказали что с нами будет разбираться Валбериз

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия сотрудников ПВЗ неправомерны. Покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества без выкупа. Удержание и отказ в возврате нарушают права потребителя. Направьте письменную претензию в Вайлдберриз и обратитесь в Роспотребнадзор.

Был ли факт брака зафиксирован документально сотрудниками ПВЗ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Ирина

Брак документально зафиксирован не был и дочь несовершеннолетняя