Как восстановить очередь на получение ЕСВ на приобретение жилья МВД?

В 2013 году была принята на учет для получения ЕСВ на приобретение жилья МВД РФ, в 2020 году получила в наследство квартиру, в которой на момент принятия наследства зарегистрированы по месту жительства моя дочь и мои внуки. С учётом всех проживающих в квартире моя обеспеченность жилой площадью составляет меньше предусмотренной законом. Однако жилищная комиссия сняла меня с учёта, могу ли я оспорить данное решение в суде?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Ирина, добрый день. Право на единовременную соцвыплату (ЕСВ) сотрудникам ОВД даётся при недостаточной обеспеченности жильём: общая площадь на каждого члена семьи должна быть меньше установленной нормы (обычно 15 кв.м, ст. 4 ФЗ № 247‑ФЗ, Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 1223 от 30.12.2011). Сам по себе факт получения наследственной квартиры не всегда автоматически лишает права на ЕСВ — ключевое значение имеет реальная обеспеченность вас и совместно проживающих членов семьи жилой площадью. Если после принятия наследства с учётом всех зарегистрированных и проживающих с вами лиц (дочь, внуки) обеспеченность на человека остаётся ниже нормы, решение жилищной комиссии о снятии с учёта можно оспорить в суде как незаконное, просить признать его недействительным и восстановить вас на учёте нуждающихся в ЕСВ. Такие споры рассматриваются судами по правилам гл. 22 КАС РФ (оспаривание решений госорганов), есть положительная практика, когда суды отменяют решения комиссий МВД при неправильном учёте площади, состава семьи или толковании правил. Сейчас практически нужно: 1. Получить на руки мотивированное решение жилищной комиссии (протокол, выписку) о снятии с учёта. 2. Собрать документы: выписку ЕГРН на наследственную квартиру, справки о зарегистрированных и фактически проживающих членах семьи, расчёт обеспеченности площадью, копию приказа о постановке на учёт 2013 г. И другие материалы личного дела. 3. Направить в вышестоящую жилищную комиссию МВД или в центральный аппарат жалобу (досудебный порядок желателен, но не обязателен). 4. Подать в суд административный иск к МВД РФ (соответствующему подразделению) о признании решения комиссии незаконным и об обязанности восстановить вас на учёте для получения ЕСВ. Имейте ввиду, что срок обжалования — 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о снятии с учёта, но при пропуске можно просить о его восстановлении, сославшись на то, когда фактически получили документы. Рекомендую очно показать юристу с опытом по жилищным вопросам МВД: протокол комиссии, расчёт площади и выписку по квартире — от этого зависит, строить позицию на неправильном определении обеспеченности или на иных нарушениях комиссии.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Ирина
Благодарю за вашу помощь, Ольга Алексеевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Решение жилищной комиссии можно оспорить в суде. Ключевым основанием является расчет обеспеченности жилплощадью с учетом всех зарегистрированных лиц. Если норма не достигнута - снятие с учета незаконно.

Уточните, каков размер унаследованной квартиры и количество зарегистрированных лиц?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!