Здравствуйте. Вопрос по недвижимому имуществу. В браке с 2010 г. У мужа есть участок с недостроенным домом 37% готовности по документам, покупали в браке 2013 года. При покупки,он официально не работал.В этот период я получала деньги по потере кормильца и за учебу в техникуме.В 2011 году получила наследство, 2016 году я продала наследство квартиру за 960 т.р., мы воспользовались мат. капиталом 360 т.р. (на строительство жилья). И достроили дом, документов о приобретении стройматериалов не сохранилось. Дом в эксплуатацию не сдали, хотя он достроен и коммуникации проведены, по факту мы живём в этом доме. У мужа сейчас есть долг на сумму 1200000, приставы наложили арест на участок. У мужа есть дом, перешедший по наследству. Приставы хотят реализовать что-то из имущества. Как можно через суд признать, что недостроенный дом был возведен за наследственные деньги? Муж согласен в суде это подтвердить.Можно ,ли сделать это в браке.По сути нужно ,чтобы у мужа осталось одно жилье.
С учётом изложенных обстоятельств признать недостроенный (фактически достроенный) жилой дом личной собственностью супруги как приобретённый за счёт наследственных денежных средств возможно только в судебном порядке, поскольку по общему правилу имущество, приобретённое в браке, презюмируется совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Для отступления от этой презумпции необходимо доказать целевое использование именно наследственных средств (ст. 36 СК РФ, п. 2 Ст. 256 ГК РФ) на строительство дома. При отсутствии первичных документов (чеки, договоры) доказательственная база может формироваться совокупностью иных доказательств: договор купли-продажи наследственной квартиры, подтверждение поступления денежных средств, временная связь между продажей наследства и активной стадией строительства, отсутствие у супруга доходов, использование материнского капитала (что подтверждает вложения именно в объект), показания сторон и свидетелей. Согласие мужа и его признание обстоятельств в суде имеет значение, но само по себе не является достаточным, если не подтверждено объективными данными.
Обратиться в суд с таким иском можно, не расторгая брак (п. 1 Ст. 38 СК РФ): предметом иска будет признание дома (либо доли в нём) личной собственностью супруги и исключение его из состава совместно нажитого имущества. Параллельно целесообразно заявлять требования об определении долей либо о признании права собственности, а также — при необходимости — об исключении имущества из описи (если арест уже наложен). Это критично для защиты от обращения взыскания, поскольку при подтверждении, что спорный дом не является собственностью должника-супруга, приставы не вправе реализовывать его в счёт долга (ст. 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а у мужа формально останется единственное пригодное для проживания жилое помещение.
Здравствуйте. В браке это имущество обычно считается общим, даже если муж не работал. Ваше наследство и маткапитал можно “выделить” через суд: просить признать за вами долю больше или право требования компенсации, доказав, что именно ваши деньги пошли на стройку (договор продажи квартиры, выписки, переводы, документы по маткапиталу, свидетели). Сделать это можно, не разводясь. Но от ареста приставов это сразу не спасёт — нужно отдельно оспаривать продажу и доказывать доли.
Признать имущество личным возможно через суд, доказав вложение наследственных средств. Без документов сделать это крайне затруднительно.
Здравствуйте подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Здравствуйте, может.Но если мы с ним расстанемся, ему не куда будет идти.Поэтому хотим сохранить наследство, как единственное жилье.
На него тоже арест наложен.И приставы хотят, выйти на торги.
Краснодарский край, Успенский район.