Что делать?

Что делать? продала дом в деревне, покупатель договор купли-продажи не оформил, на связь не выходи. Прошло уже два года.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если договор не зарегистрирован, вы по закону всё ещё собственник дома. Простая «продажа на словах» или передача денег без регистрации права не завершает сделку. Сейчас есть два варианта: либо через суд требовать признания сделки и понуждения к регистрации (если деньги получены) либо расторгать отношения и возвращать имущество, вплоть до выселения Главное — понять, есть ли у вас договор, расписка, доказательства передачи денег. То, что прошло 2 года, не критично, но затягивать дальше нельзя. Если хотите, скиньте, какие документы есть — скажу, какой вариант у вас сильнее и подготовлю иск, чтобы вернуть контроль над домом или оформить сделку официально.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации. Без регистрации перехода права собственности Вы остаётесь законным владельцем имущества. Покупатель вправе быть понужден к регистрации сделки через суд.

Был ли договор купли-продажи подписан сторонами и нотариально удостоверен?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи заключённым, либо уведомить продавца на адрес, указанный в договоре, о его расторжении, так как тот не принял приобретенное недвижимое имущество и самому нести бремя его содержания.