Доплата после продажи и имущества?

Здравствуйте! У меня 1/4 доли в квартире (кадастровая стоимость X руб.), которую я хочу продать бабушке (собственнице). Сейчас нужна срочная сумма по кадастру для поступления в университет, но при будущей продаже всей квартиры (когда они решат) рыночная цена вырастет, и моя доля (1/4 от рыночной минус кадастр) должна быть доплачена позже.
Можно ли оформить нотариальный договор купли-продажи доли с отсрочкой оплаты: аванс = кадастровая стоимость сейчас, остаток = 1/4 (рыночная при продаже квартиры - кадастр) + индексация/проценты? С отлагательным условием (ст. 157 ГК РФ), залогом доли (ипотека продавца) до доплаты и пеней за просрочку? Нужно ли уведомлять других собственников, как рассчитать доплату, налоги (НДФЛ)? Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет такую сделку нотариус не удостоверит. Договор купли продажи доли должен содержать конкретную цену и порядок расчёта без отлагательных условий зависящих от будущей продажи всей квартиры. Формула с привязкой к будущей рыночной цене делает договор незаключённым изза несогласования существенного условия о цене. Нотариус обязан проверить законность сделки и такой гибрид не пропустит. Вариант решения вы продаёте долю бабушке сейчас по фиксированной цене хоть по кадастровой и одновременно заключаете отдельное нотариальное соглашение о намерениях или опцион где бабушка обязуется выплатить вам премию в случае продажи квартиры по цене выше кадастровой. Это уже не элемент купли продажи а самостоятельное обязательство которое не подлежит госрегистрации. Налог с продажи доли платить придётся с суммы указанной в договоре. Уведомлять других собственников о продаже доли бабушке не нужно так как она уже сособственник и имеет преимущественное право покупки. Сделку оформляйте через нотариуса иначе Росреестр не зарегистрирует переход права на долю.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор с отсрочкой платежа, залогом доли и отлагательным условием юридически допустим. Уведомление других собственников обязательно. НДФЛ рассчитывается от фактически полученной суммы. Доплата определяется на дату исполнения условия.

Уточните: каков срок владения Вашей долей?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оформить продажу доли с рассрочкой и пенями можно, но цена должна быть чётко посчитана уже в договоре (формула + оценка на дату события), иначе нотариус/суд могут спорить. Других сособственников нужно письменно уведомить (у них преимущественное право). НДФЛ считают с цены в договоре, но не ниже 0, 7 кадастра × вашу долю (если нет льготы по сроку владения/вычета).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предложенная Вами конструкция купли-продажи доли с отсрочкой части платежа под отлагательным условием и с установлением ипотеки в силу закона

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продажа доли, только через нотариуса, сомневаюсь что он согласиться удостоверить сделку с отлагательным условием.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.