Почему учеба в вузе Севастополя (1997-2002) не засчитывается в трудовой стаж?

Добрый день! Я гражданка России, обучалась в Вузе Севастополя в период 1997-2002, очная форма. Подала на корректировку индивидуального счета в СФР с предоставлением диплома, в корректировке СФР отказал. Проживаю на территории РФ с 2009, гражданство приобретено в 2013 (не со всеми крымчанами по упрощенной системе в 2014). Имеет ли смысл оспаривать решение и как это сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно учеба в вузе не добавляется в индивидуальный счет СФР, потому что за студента не платили страховые взносы. Поэтому отказ часто законный. Имеет смысл спорить, только если в те годы вы официально работали или есть документы, что период должен войти в стаж по старым правилам. Возьмите письменный отказ, подайте жалобу в вышестоящий СФР, потом — в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Учеба коренным россиянам не всегда учитывается в стаж, а вы хотите учебу в Украине учесть в лицевом счете, который предназначен исключительно для периодов работы с уплатой взносов в ПФР.

Когда будете обращаться за пенсией, подайте диплом и на основании ваших пенсионных прав будут в СФР определять учитывается ли эта учеба в ваш стаж или нет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!