Добрый день !
Моя бабушка столкнулась с проблемой в получении пенсии. После смерти двух ее сыновей, мы забрали ее из Абхазии к себе в Россию ( невестка и внуки ). Бабушка 1936 года рождения, нет возможности ее привезти обратно для подтверждения о том что она жива здорова, и соответственно деньги перестали поступать с сентября месяца 2025 года, даже социальной пенсии ей не дают, потому что нет никаких данных, так как этих организаций где она работала уже не существует.
В пенсионном фонде приходят отказы, при том что у нее есть карточка пенсионера РФ. Она гражданка России.
Какие меры можно предпринять ?Куда звонить? В какие двери стучать.
Письменная консультация
Ваша ситуация действительно сложная, и для ее решения необходимо предпринять ряд конкретных шагов.Обстоятельства ситуации: Ваша бабушка 1936 года рождения, гражданка России.После смерти двух сыновей вы забрали ее к себе в Россию из Абхазии.Нет возможности привезти ее обратно для подтверждения живого статуса.Пенсия не поступает с сентября 2025 года, а социальная пенсия ей не назначена из-за отсутствия актуальных данных.В пенсионном фонде отказывают, несмотря на наличие пенсионной карточки.Что можно сделать в данной ситуации: Обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о восстановлении выплаты пенсии.— Необходимо подготовить письменное заявление о необходимости восстановления выплат, приложить копию пенсионной карточки и документы, подтверждающие личность (паспорт, свидетельство о рождении).— Также рекомендуется приложить документальное подтверждение того, что бабушка находится в России, например, копии вашего паспорта или вида на жительство, подтверждающие, что она у вас.Обратиться в территориальный орган ПФР по месту проживания.— Можно обратиться лично, написать заявление либо через МФЦ.— В случае отказа — потребовать письменное объяснение причин отказа и запросить их письменное обоснование.Обратиться в отделение Пенсионного фонда с просьбой о проведении сверки данных.— Обычно это делается через личное обращение или через электронные сервисы на сайте ПФР.Письменное обращение в прокуратуру или суд.— Если все попытки решить вопрос через ПФР не увенчались успехом, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с требованием признать право на получение пенсии. Обратиться за помощью в органы социальной защиты.— Можно получить консультацию и помощь в оформлении документов, подтверждающих факт проживания бабушки в России.Дополнительные меры: — Если есть возможность, оформить доверенность на вас или другого родственника для представления ее интересов в ПФР и других органах.— Возможно, потребуется оформить документ, подтверждающий, что бабушка проживает в России (например, временная регистрация или справка о месте жительства).Куда звонить и к кому обращаться: В территориальный отдел Пенсионного фонда по месту жительства.В МФЦ для подачи заявления и получения консультации.В управление социальной защиты для консультации по социальным выплатам.В прокуратуру, если потребуется жалоба на действия Пенсионного фонда.Рекомендуемые действия: Собрать все документы, подтверждающие личность и место проживания бабушки.Обратиться лично или через МФЦ в Пенсионный фонд с просьбой о восстановлении выплат.В случае необходимости — обратиться за юридической помощью или в прокуратуру.
Оформите доверенность от имени бабушки и решайте эти вопросы сами, в том числе с подтверждением что она жива