Возможность оформления страховой пенсии по возрасту?

Имею ли я право на получение страховой пенсии по возрасту в Московской области?Я-гражданка России 07.12.1964 г.р.,зарегистрированная в Московской области,на данный момент проживающая в Молдове. Училась в Кишиневском политехническом институте с 1982 по 1987 год,имею непрерывный стаж работы на территории Молдовы(согласно трудовой книжке)с 01.07.1986 по 15.01.2025 год. Из них с 01.04.1989. по 15.01.2025 я работала в ЗАО"Молдавская ГРЭС",принадлежащей АО"ИнтерРаоЕЭС"(Россия)с 2008 года. Имею ребенка 1991 г.р.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для страховой пенсии по возрасту (ФЗ-400) в 2024 г. женщине 1964 г.р. нужны: 60 лет, минимум 15 лет российского страхового стажа и 28, 2 пенсионных балла. В стаж входят только периоды, за которые в ПФ РФ перечислялись взносы (или добровольные платежи), плюс «нестраховые» – например, уход за ребёнком до 1, 5 лет. Работа и учёба в Молдове взносов в ПФ РФ не формируют, даже если предприятие принадлежит российской компании. Если требуемых 15 лет и баллов нет, страховую пенсию в Московской области не назначат; останется социальная (с 70 лет) и молдавская пенсия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Как гражданка РФ вы можете претендовать на страховую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста и наличии страхового стажа, признанного в РФ. Иностранная работа засчитывается при наличии документов и если за периоды уплачивались взносы в РФ либо действует соглашение между РФ и Молдовой. Рекомендую собрать трудовую книжку, справки от работодателя и обратиться в ПФР для расчёта и подтверждения стажа.