Подскажите пожалуйста, задержали мигранта с Лен. обл. в Гатчине, все документы есть, только регистрации нет. Будет ли ему депорт или просто штраф?
В Гатчине (Ленинградская область) за отсутствие регистрации иностранному гражданину почти наверняка грозит штраф с административным выдворением (депортацией).
Ленинградская область входит в перечень регионов с особым режимом контроля (наряду с Санкт-Петербургом, Москвой и Московской областью). Согласно статье 18.8 КоАП РФ, нарушения в этих регионах наказываются строже, чем в остальной России.
Решение принимает только суд. Если задержание уже произошло, рекомендуется незамедлительно предоставить документы, подтверждающие право на пребывание (патент, чеки, трудовой договор), чтобы попытаться доказать отсутствие умысла на нарушение закона.
При отсутствии регистрации иностранному гражданину грозит административный штраф. Депортация возможна только при наличии дополнительных оснований - нарушение режима пребывания, истечение срока разрешённых документов.
Уточните, пожалуйста, какое гражданство у задержанного лица?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!