Пошлите с вопросом пожалуйста?

Здравствуйте, у меня такая проблема и не знаю что делать, у меня есть девушка она мигрант, работает в рф по временной прописке, мы хотели бы расписаться и сыграть свадьбу, я хотел бы узнать как быстро она получит прописку рф и получает она ли ее вообще. А также хотел спросить произошла такая ситуация что ее пытаются депортировать из за штрафа то что она якобы не оплатила своевременно как приехала в рф что то там не помню, хотя она его оплатила как приехала но у нее нет квитанции что она оплатила, она сходила еще раз и оплатила и у нее есть теперь квитанция но надо то было в самом начале платить а не в конце подскажите что делать, мы очень любим друг друга но судьба злодейка непредсказуема и такие сложности для нас молодых которые ничего не знаю помогите пожалуйста

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сам по себе брак не дает автоматическую прописку или гражданство РФ, но он открывает вашей девушке путь к легальному оформлению документов в упрощенном порядке. Что касается угрозы депортации из-за штрафа, эту проблему нужно решать немедленно, пока дело не передали в суд.

Если штраф уже оплачен (пусть даже и повторно), факт нарушения устранен, но государственная система может этого не видеть. Иностранца могут выдворить из страны, если у него есть два и более административных правонарушения, либо если зафиксировано злостное уклонение от обязательств.

В России для иностранцев нет понятия «постоянная прописка» до тех пор, пока они не получат ВНЖ или гражданство. Сейчас у неё есть временный миграционный учет. Брак ускорит получение статуса, но этот процесс занимает время.

Настоящую постоянную «прописку» она сможет получить только вместе с ВНЖ (минимум через 3 года брака). До этого момента после получения РВП вы сможете сделать ей временную регистрацию по месту жительства у себя в квартире на все 3 года действия РВП.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Никита
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

После регистрации брака супруга вправе получить вид на жительство в упрощённом порядке, что существенно ускоряет легализацию. По штрафу наличие квитанции о повторной оплате является доказательством добросовестности. Какое гражданство имеет Ваша невеста и на каком основании она сейчас находится на территории Российской Федерации - патент, разрешение на работу или иной документ? Миграционные дела с угрозой депортации решаются на стыке административного и миграционного права, и практика показывает: из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывается не сам факт оплаты, а дата платёжного документа и его соответствие установленному сроку въезда. Именно этот момент определяет, будет ли производство по делу прекращено или решение о депортации устоит. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Никита
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно знать прямо сейчас: повторная оплата штрафа и наличие новой квитанции — это отличный аргумент для суда, и депортацию можно и нужно обжаловать. Сам по себе брак не дает автоматическую «прописку» (постоянную регистрацию) или гражданство, но он дает право получить РВП без учета квот.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Брак зарегистрируют, если она не в РКЛ. Прописка не дается автоматически – нужен ВНЖ. Штраф оплачен поздно – это нарушение, грозит депортацией. Срочно проверьте статус в МВД, обратитесь к миграционному юристу для обжалования. Квитанция об оплате – в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!