Здравствуйте мы живем в Нальчике. Муж платит бывшей жене алименты на 2их детей, мы их Сири ждём покупаем некоторую сезонную одежду . Она переодически просит ещё денег. Какая минимальная сумма должна быть алиментов в нашем городе на 2х детей? Не поймем мало платит муж или нет.
В 2026 году в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) размер алиментов зависит от того, как они были установлены: в долях от дохода или в фиксированной («твердой») сумме.
1. Если алименты платятся в процентах от дохода
По закону (ст. 81 СК РФ), на двоих детей муж должен отдавать 1/3 (33%) от своего чистого заработка (после вычета НДФЛ).
Минимальный порог по МРОТ: Даже если зарплата минимальна, сумма не может быть ниже процента от МРОТ. С 1 января 2026 года МРОТ в КБР составляет 27 093 рубля.
2. Если алименты установлены в твердой денежной сумме
Такой вариант выбирают, когда у отца нет стабильного дохода. Сумма привязывается к прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в регионе.
Прожиточный минимум на ребенка в КБР (2026): составляет 19 657 рублей (согласно постановлению Правительства КБР).
Обычно назначают: 50% от ПМ на каждого ребенка, предполагая, что второй родитель вносит столько же. В таком случае сумма на двоих детей может составить около 19 657 рублей (по 9 828 рублей на каждого).
Сравните текущие выплаты с 1/3 его реального дохода. Если он платит меньше 8-10 тысяч рублей на двоих детей (при наличии работы), это считается ниже среднего минимума по региону. Если же он отдает честную треть зарплаты, любые дополнительные просьбы остаются на его усмотрение.
Хотите уточнить, оформлены ли у вас выплаты официально через суд или вы платите по устной договоренности?
Письменная консультация
В соответствии с законодательством Российской Федерации, размер алиментов на двоих детей устанавливается исходя из минимальных размеров, определяемых законом, а также с учетом материального положения плательщика и потребностей детей.На 2023 год минимальный размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от совокупного дохода родителя. Для двоих детей это 50% от дохода. Однако в случае, если доходы превышают установленный прожиточный минимум, алименты могут быть назначены в большей сумме по решению суда.Важно учитывать, что в Нальчике, как и в других городах, минимальный размер алиментов определяется федеральным законодательством, а также возможен индивидуальный расчет суда с учетом конкретных обстоятельств.Если вы считаете, что муж платит мало или что его выплаты не покрывают потребности детей, вы можете обратиться в суд с заявлением о перерасчете размера алиментов. Для этого потребуется предоставить доказательства расходов на содержание детей, а также сведения о доходах мужа.Рекомендуем вам проконсультироваться с юристом или обратиться в суд для получения точной оценки и возможного пересмотра размера алиментов исходя из конкретных обстоятельств
Добрый вечер!
Фиксированной «минимальной суммы» алиментов законом не установлено. Размер зависит от дохода.
По закону на двоих детей удерживается 1/3 от всех доходов отца (ст. 81 СК РФ). Поэтому сумма может отличаться — чем выше доход, тем больше алименты.
Если доход официальный — считается процент от зарплаты. Если доход нестабильный или скрывается, суд может установить алименты в твёрдой сумме (обычно с ориентиром на прожиточный минимум ребёнка в регионе).
Вывод: если супруг платит около 1/3 своего дохода, это соответствует закону. Чтобы понять, мало это или нет — нужно оценивать его фактический доход.
На 2 детей алименты составляют 1/3 дохода плательщика. Минимальный размер привязан к прожиточному минимуму на ребенка в КБР. Дополнительные расходы на одежду распределяются между родителями поровну.
Каков установленный судом или соглашением размер алиментов?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!