Добрый вечер, подал иск, заявление вернули с пометкой Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю
ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ
Что это значит?
Это означает, что вы подали иск не в тот суд — дело ему неподсудно.
Суд проверяет подсудность и, если она нарушена, возвращает заявление без рассмотрения.
Основание: ст. 135 ГПК РФ (возврат иска).
Что делать:
Определить правильный суд (по месту жительства ответчика или по правилам подсудности для вашей категории дела — ст. 28–32 ГПК РФ).
Подать иск туда повторно.
Возврат не лишает вас права обратиться снова — это не отказ по существу.
Ваше заявление направлено не в тот суд. Это означает, что данный спор должен рассматриваться иным судом - по территориальной или предметной подсудности. Необходимо определить надлежащий суд и подать заявление повторно.
Какова категория Вашего спора и к кому предъявлен иск - физическому или юридическому лицу?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Николай, категория дела: Споры, возникающие из семейных правоотношений → Споры, связанные с воспитанием детей
Иск предъявлен физическому лицу
Здравствуйте. Это значит, что оно подлежит рассмотрению иным судом и нужно обратиться в суд согласно территориальной подсудности. Ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации".
Возможно надо просто переподать иск, как вариант.
Здравствуйте. По возврату вам вашего искового заявления, суд должен был вынести определение, в котором должна быть мотивация принятого решения. Которое ( определение) вы можете обжаловать в вышестоящий суд. Скорее всего подсудность может быть мирового суда или арбитражного.