Штраф общественный транспорт?

Здравствуйте. Раньше точно было правило, что оплата проезда должна осуществляться в течение одной остановки. Есть ли что-то такое сейчас?
Штраф впаяли за то, что человек еще не успел оплатить проезд. Только вошел, другой человек обратился с вопросами о маршруте и через минуту к ним подошла контролер - проехали всего пол остановки! Законно ли это?? Мск.

и еще - лучше в обжаловании ратовать за полную отмену постановления или за замену предупреждением в соотв. со статьей 3.4 коап?
Спасибо.

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат

Проезд должен быть оплачен во время поездки, что подразумевает расстояние от одной остановки до другой. Эти правила действуют на всех и во всех регионах.Обжалйте это постановление.

Дина

Мне просто важно, есть ли где-то закон или постановление, на которое я смогу опираться в жалобе, и где прописано это...

Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно требованиям закона оплата должна быть осуществлена сразу как только человек сел в транспорт. В случае не согласия имеете право обжаловать действия контролера

Гость

Абсолютно незаконно, требуйте полную отмену.

Подготовлю для Вас письменное заключение по интересующим вопросам на возмездной основе. Пишите в What’s up.