Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд в электробусе?

Уважаемые юристы, рассмотрите, пожалуйста, мои обстоятельства, оцените ситуацию и скажите, могу ли я обжаловать вынесенное постановление и как правильно это сделать?

Обстоятельства:
Я впервые приехал в Москву по вопросам здоровья (у меня плохое зрение) и не был знаком с правилами проезда в общественном транспорте. Я полагал, что пассажир может оплачивать проезд при выходе, поскольку в городе, где я обычно проживаю, принято именно так.

Я сел в электробус и занял место. На следующей остановке зашли контролёры и потребовали показать билет. У меня его, естественно, не оказалось. Они выписали мне постановление о штрафе в размере 5000 рублей с возможностью обжалования в течение 10 дней. При выходе из электробуса, после вручения постановления, я сразу же добросовестно оплатил проезд. Я ни в коем случае не намеревался проехать «зайцем».

При вынесении постановления я спросил у контролёров, каким образом я должен был узнать, что оплата проезда производится при входе. Они сослались на то, что снаружи на электробусе имеется наклейка. Честно говоря, я её раньше не замечал. У меня плохое зрение, я ношу очки и нахожусь в Москве как раз для обследования в клинике. К тому же как я мог заметить эту наклейку, если электробус отъезжает довольно быстро и в него нужно быстро садиться? Неужели я должен был стоять и рассматривать корпус, выискивая на нём информацию?

Кроме того, ранее я уже совершал поездки на электробусе и добросовестно оплачивал проезд при выходе, будучи уверенным, что не нарушаю правил. Это также подтверждает отсутствие у меня злого умысла.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Обжаловать постановление можно, но сам факт оплаты после проверки не отменяет уже выявленное нарушение. В Москве безбилетный проезд в наземном транспорте влечет штраф 5000 руб. По ч. 1 Ст. 10.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Ваши доводы важны не как «автоматическая отмена», а как аргументы об отсутствии вины либо о малозначительности: плохое зрение, первый приезд, добросовестная последующая оплата, отсутствие понятной информации о порядке оплаты. В жалобе ссылайтесь на ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ и просите отменить постановление либо применить ст. 2.9 КоАП РФ. Жалоба подается в течение 10 дней со дня вручения копии постановления по ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ. Приложите медицинские документы о зрении, подтверждение оплаты и свои письменные объяснения.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Влад

Здравствуйте, Алексей Алексеевич. Спасибо за ответ.

Можно ли получить от вас дополнительную помощь по правильному составлению текста обжалования, чтобы можно было с высокой вероятностью добиться отмены постановления?

Мне не приходилось раньше заниматься обжалованием.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы знаете где меня найти.