Обмен участков с долями.?

Есть два примыкающих друг к другу земельных участка, площадью по 7,5 соток. На первом участке владельцы Петя и Вася 50/50 доли с общим домом и одним входом, на втором участке 100% владелец Вася. Участки на кадастре,с границами. Можно объединить два участка, чтобы из общего участка выделить Пете 5 соток? Входы на каждый участок есть. Сервитутов нет.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, объединить участки и затем выделить Пете 5 соток можно. Законодательство РФ допускает объединение смежных участков, принадлежащих разным лицам на праве собственности или общей собственности.

Образуемые после выдела участки (5 соток у Пети и 10 соток у Васи) не должны быть меньше минимально допустимого размера, установленного местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Для Московской области минимальный порог для ИЖС обычно составляет 3–6 соток в зависимости от района.

Поскольку на исходном участке есть общий дом с одним входом, при выделе земли необходимо учитывать статус дома. Если дом останется в долевой собственности, участок под ним может быть признан неделимым. В таком случае выдел участка в натуре может быть осложнен без раздела самого дома (например, превращения его в дом блокированной застройки с отдельными входами).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

✅ Можно, но при условиях:

Согласие Васи.

Решение вопроса с общим домом (раздел дома в натуре или нотариальное соглашение).

Выбрать процедуру:

Перераспределение двух участков (без промежуточного объединения) — рациональнее.

Объединение, потом выдел — длиннее, но тоже законно.

Рекомендация: не объединять, а оформить перераспределение границ между участками с одновременным переходом части земли от Васи к Пете. Это делается через кадастрового инженера и МФЦ. И обязательно решить вопрос с домом (иначе Росреестр приостановит).

Более детально консультацию необходимо готовить с изучением документов

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Сергей

Александр Олегович, могли уточнить некоторые моменты: по поводу дома: в нашем районе, по земельному законодательству, возможно 5 соток. Но так как Пете от целого участка полагается половина (3, 75 сотки), то 1, 25 сотки в обмен на его часть дома. И Петя и Вася согласны на эти условия. Что скажете?

Сергей

По поводу дома: в нашем районе, по земельному законодательству, возможно 5 соток. Но так как Пете от целого участка полагается половина (3, 75 сотки), то 1, 25 сотки в обмен на его часть дома. И Петя и Вася согласны на эти условия. Что скажете?

Сергей
Спасибо, Александр Олегович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Обращайтесь при необходимости. Благодарность за консультацию можно скинуть на карту 5599 0020 7592 4664 при необходимости юридических услуг, обращайтесь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Объединение участков возможно при согласии всех собственников. Однако выдел Пете 5 соток из объединённого участка потребует нотариального соглашения о разделе, поскольку 1-й участок в долевой собственности.

Уточните, оформлено ли право собственности Васи на 2-й участок в ЕГРН?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

Да, у Васи оформлено право собственности в ЕГРН. Какие детали я упустил в вопросе?

Сергей

Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если дом находится в долевой собственности, то данная схема невозможна, т.к. После выделения Пете 5 соток его часть дома так и останется в долевой собственности, а участок в частной собственности.

Дом неделимый, т.к. Один вход. Поэтому разделить дом (типа он блокированный) не получится.

Поэтому данная схема выглядит сомнительно.

Сергей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Объединение двух смежных участков и последующий выдел доли Пете в натуре в описанной ситуации юридически невозможны

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!