Срок давности при перерасчете за вывоз ТКО.?

Оплачивал вывоз твердых бытовых отходов исходя из данных, что в квартире прописано 4 человека. Однако уже более 2-х лет в квартире прописано только 3 человека. Подал заявление региональному оператору на перерасчет за весь период несоответствия количества прописанных людей количеству, на которое начислялись оплаты. Региональный оператор в перерасчете отказал, ссылаясь на п. 148(25) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 мотивировав тем, что я должен был подать данные не позднее 5 дней после изменения количества проживающих. Насколько законен отказ регионального оператора?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ регионального оператора незаконен. Оператор подменяет понятия, используя пункт правил, который регулирует вашу обязанность информировать, но не лишает вас права на перерасчет за фактически неоказанную услугу.

Плата за вывоз ТКО — это плата за фактически оказанную услугу. Если количество проживающих уменьшилось, а вы платили за четверых, оператор получил неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Факт переплаты подтверждается справкой о регистрации (формой №9 или аналогичной).

Пункт 148(25) Постановления №354 действительно обязывает потребителя сообщить об изменениях в течение 5 рабочих дней. Однако в законодательстве нет нормы, которая гласит, что нарушение этого срока аннулирует право на перерасчет за прошлые периоды.

Вы имеете право требовать перерасчет за последние 3 года (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Направьте досудебную претензию на имя руководителя регионального оператора. Укажите, что пункт 148(25) не содержит запрета на перерасчет, и потребуйте вернуть деньги за 2 года, ссылаясь на неосновательное обогащение.

Если снова откажут — подавайте жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию) или Прокуратуру. Обычно одного обращения в ГЖИ хватает, чтобы оператор «передумал».

Нужна ли вам помощь в составлении текста претензии?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Отказ частично законен, однако срок подачи заявления не лишает Вас права на перерасчет полностью. Ограничение распространяется на будущие начисления, но не на возврат переплаты за подтвержденный период.

Имеются ли у Вас документальные подтверждения даты снятия с регистрационного учета третьего лица?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Добрый день. Дата снятия с регистрации третьего лица подтверждена адресной справкой, которую я приложил к заявлению а также копией домовой книги, в которой так-же указана дата снятия третьего лица с регистрации.

Александр
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ регионального оператора в перерасчете платы за ТКО является законным, поскольку именно на Вас возложена обязанность уведомить его об изменении числа проживающих в течение 5 рабочих дней

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.