Здравствуйте, при продаже квартиры запросили адресную справку через портал госуслуги, в справке обнаружился бывший владелец квартиры, который продал ее в 2003 году. В справке из паспортного стола этого человека нет. Что делать, как выписать бывшего собственника
Идите в МФЦ или паспортный стол с паспортом и выпиской из ЕГРН о праве собственности пишите заявление о снятии бывшего собственника с регистрационного учёта как утратившего право пользования жильём. Справка из паспортного стола главнее адресной из госуслуг и если в ней его нет то фактически он уже выписан а в базе МВД просто ошибка или зависла запись. Вам должны выдать адресную справку с корректными данными или листок убытия на того человека. Если откажут сошлитесь на приказ МВД и требуйте актуализировать данные. Сделка не встанет если в ЕГРН и домовой книге его нет просто объясните покупателям что это технический глюк базы. Для ускорения можно подать заявление через госуслуги на снятие с учёта по прежнему месту жительства но лучше лично в МФЦ.
Расхождение данных между порталом госуслуг и паспортным столом указывает на техническую ошибку в базах данных. Выписать бывшего собственника возможно через суд, подав исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Уточните, имеется ли у Вас договор купли-продажи 2003 года и документы, подтверждающие государственную регистрацию перехода права собственности?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтвердит текущее право собственности на квартиру и отсутствие в ней зарегистрированных лиц. Подайте заявление с просьбой уточнить информацию о зарегистрированных лицах в квартире. Приложите к заявлению выписку из ЕГРН и другие документы, подтверждающие факт продажи квартиры в 2003 году. Поскольку адресные справки формируются на основе данных миграционных служб, стоит обратиться в местное отделение МВД.
Здравствуйте!
Если в паспортном столе (МВД) он не зарегистрирован, значит на Госуслугах ошибка в данных. «Выписывать» некого. Возьмите официальную справку о зарегистрированных/архивную из МВД или МФЦ и покажите покупателю/нотариусу. Параллельно подайте через МФЦ/МВД заявление на исправление сведений в базе (приложите выписку из домовой книги/справку и документы на квартиру). Обычно после корректировки лишняя запись исчезает.
Здравствуте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета