Добрый день, в 2017 году,летом взял в Сбербанке кредит 100 тысяч,позже в конце того же года,взял ещё 2 микрокредита на сумму 4 и 3 тысячи.Попал в трудную жизненную ситуацию и не смог дальше выплачивать эти деньги.Итого за все эти годы общая сумма всех долгов стала 220 тысяч.До этих пор приставы арестовывали счета на картах и на этом всё,особо не беспокоили.На днях, на гос услугах пришло постановление об аресте имущества.У меня в 2017 году была 1.3 доля в квартире,но я переписал её на мать.По факту из имущества у меня ничего нет.Но я проживаю в квартире с матерью и младшим братом.В квартире имеются телевизоры,смартфоны,денежные средства спрятанные под кроватью,которые не принадлежат лично мне.Такой вопрос как действуют приставы в таких ситуациях и есть ли шанс сохранить имущество семьи,которое не принадлежит лично мне,которое находится в квартире и вообще в каких случаях приставы приходят на адрес и производят опись имущества.И как моей семье доказать что телевизоры,планшеты,смартфоны,деньги украшения принадлежат именно им а не мне.Я в 2017 году уточнял этот вопрос у юристов в моём городе и мне сказали что приставы крайне редко занимаются такими вещами,-как ходить по квартирам и за 200 тысяч никто этогго делать не будет и я успакоился.Но сейчас есть постановление и они могут прийдти в любой момент.Подскажите как быть?
Здравствуйте. Приставы могут прийти по адресу регистрации/проживания и описать вещи, которые “похожи на ваши”. Чтобы сохранить имущество семьи, заранее соберите доказательства: чеки, договоры, гарантийки, выписки с карт, коробки с серийными номерами, расписки о подарке. Деньги и украшения лучше хранить не дома. Если что-то всё же внесли в опись — мама/родные подают заявление приставу и в суд “об исключении из описи”.
Здравствуйте. Родственники вправе доказать принадлежность имущества документально (чеками, договорами), подав иск об исключении из описи.