Опись карт?

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой в реабилитационном центре для инвалидом( это не мед учреждение, а социалка) у меня такой вопрос. На работе приказали сделать опись медицинских карт за весь 2025 год по алфавиту от А до Я, (включая подсчет страниц) и разложить все это хозяйство по порядку как на примерном бланке, и потом все это заберут в архив. Это разве не обязанности сотрудника архива? Или назначенного лица, которого закрепили за всем этим? Я могу отказаться от этой работы, вести опись? Это не входит в мои обязанности..

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Работодатель вправе поручить вам дополнительную работу, только если она прямо предусмотрена вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Составление описи медицинских карт и подготовка их к сдаче в архив, как правило, не входят в типовые обязанности медицинской сестры и относятся к функциям сотрудника архива или иного назначенного лица. Вы вправе отказаться от выполнения этого поручения, если оно не обусловлено вашей трудовой функцией.

Ключевое значение имеет точное содержание вашего трудового договора и должностной инструкции. Вам необходимо проверить, включены ли в них обязанности по работе с архивом, ведению описей или «выполнению иных поручений руководства». Даже фраза «иные поручения» не позволяет требовать выполнения любой работы – только той, что относится к вашей трудовой функции.

Конкретные действия:

Внимательно перечитайте свой трудовой договор и должностную инструкцию. Найдите раздел «Должностные обязанности».

Если указанных функций в документах нет, письменно откажитесь от выполнения поручения, сославшись на то, что оно выходит за пределы ваших обязанностей.

Предложите руководству поручить эту работу сотруднику, в чьи функции входит ведение архива, либо оформить изменение ваших обязанностей дополнительным соглашением с соответствующей доплатой.

Правовое обоснование:
Работодатель не вправе требовать выполнения любых поручений, а только тех, которые непосредственно относятся к трудовой функции работника (ст. 15, Ст. 21 ТК РФ). Изменить трудовую функцию или условия трудового договора можно только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Отказ от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, не является дисциплинарным проступком.

Если руководство настаивает на выполнении этой работы под угрозой наказания, то для точного правового анализа недостающих фактов потребуется ознакомиться с вашими документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Лена

А если нет в должностных инструкциях этого пункта?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Вы теперь знаете где меня найти. Возникнут сложности, пишите, звоните. С уважением, Алексей Чижов.

Отвечает юрист

Выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, работник вправе не исполнять. Работодатель обязан зафиксировать поручение письменным приказом с обоснованием, иначе отказ правомерен. Ваша должностная инструкция содержит функции архивного делопроизводства или только медицинские? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике трудовых споров 8 из 10 случаев показывают: работодатель при судебном разбирательстве ссылается на размытые формулировки в должностной инструкции - "иные поручения руководителя". Именно эта фраза становится ключевым инструментом давления, позволяя суду признать поручение правомерным даже при очевидном выходе за рамки профессии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право отказаться от выполнения этой работы, если составление архивных описей и полистный подсчет страниц не прописаны в вашей должностной инструкции или трудовом договоре. Принуждение к выполнению чужих обязанностей под видом приказа руководства является прямым нарушением статьи 60 Трудового кодекса (запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️