Здравствуйте. Обязательно ли направляя исковое заявление ответчику делать опись вложенных документов или можно просто отправить их письмом с уведомлением. Потребует ли суд эту опись
Добрый день!
Не обязательно, достаточно отправить документы заказным письмом или с уведомлением о вручении.
К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Здравствуйте. Закон не обязывает прикладывать опись вложения при отправке искового заявления и документов ответчику, достаточно почтового уведомления о вручении. Однако наличие описи может упростить подтверждение отправки всех необходимых документов в случае возникновения споров. Суд, как правило, требует доказательство направления документов, но саму опись не запрашивает, если не возникнет сомнений в полном объеме отправленных материалов.