Вопрос по НДФЛ для многодетных?

Вопрос по НДФЛ для многодетных , в собственности у нас квартира( в которой прописаны и проживают 3 детей ) и частный дом , мы хотим продать дом но он у нас в собственности 1 год и сразу приобрести квартиру значительно дороже но по площади меньше чем этот дом . Будет ли нам начислен налог?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы имеете в виду освобождение по п.2.1 ст. 217.1 НК РФ для лиц, имеющих 2 и более детей, то для точного ответа сможете ли вы воспользоваться данным освобождением не достаточно информации. Первое надо понимать какая площадь квартиры у вас в собственности, где прописаны дети, по отношению к приобретаемой, второе, надо сопоставлять площади или кадастровую стоимость объекта, который продается и покупается. Если условия п.2.1 ст. 217.1 НК РФ будут соблюдаться, то при продаже дома у вас будет освобождение. Если нет, то вы вправе воспользоваться имущественным вычетом с продажи - 1 млн. Руб. Или документально подтвержденные расходы на приобретение/строительство дома. Учтите у вас еще и земельный участок. Вам нужно оценить все документы.

Отвечает юрист

Здравствуйте!Собственник не платит налог при продаже недвижимости, если: истек минимальный срок владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств); минимальный срок владения не истек, но цена продажи ниже цены покупки (или идентична ей), но не менее 70% кадастровой стоимости (в этом случае подается нулевая декларация).

Валентина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы как семья с двумя и более несовершеннолетними детьми освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения им

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валентина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.