Здравствуйте!
Управляющая компания обновила приложение, в котором жильцы оплачивают коммунальные платежи, оформляют заявки на визит курьера и решают прочие домовые вопросы, теперь чтобы воспользоваться услугами в приложении, необходимо авторизоваться через Яндекс ID. Никаких дополнительных вариантов авторизации не оставили, если у человека нет Яндекс Айди, пользоваться услугами просто невозможно (половина стоимости квартплаты уходит как раз на эти услуги). Подскажите, насколько такие действия законны и есть ли возможность обходить такую принудительную авторизацию?
Действия управляющей компании (УК), которая ограничивает доступ к оплате и услугам ЖКХ требованием авторизации исключительно через Яндекс ID, имеют признаки нарушения законодательства РФ. Вы не обязаны регистрироваться в сторонних коммерческих сервисах для исполнения своих обязанностей по оплате ЖКУ
Согласно закону «О защите прав потребителей», исполнитель не имеет права обуславливать приобретение одних услуг (ЖКУ) обязательным использованием или регистрацией в других сервисах (Яндекс ID). За навязывание дополнительных условий предусмотрены штрафы по ст. 14.8 КоАП РФ.
Управляющая компания обязана обеспечить доступ к информации о расчетах и возможность оплаты разными способами. Принуждение к использованию конкретного приложения или метода авторизации признавалось незаконным в судебной практике.
По закону вы обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, но способ внесения денег (через банк, почту или приложение) выбирает потребитель. Если приложение блокирует доступ без Яндекс ID, это не освобождает УК от обязанности предоставить вам счет (квитанцию) в бумажном или ином доступном виде.
Напишите официальное обращение в УК с требованием обеспечить альтернативный способ доступа к личному кабинету или предоставления счетов без регистрации в Яндекс ID.
Если УК игнорирует требования, подайте жалобу на навязывание услуг и ограничение доступа к информации через сайт Роспотребнадзора или систему ГИС ЖКХ. Хотите, я помогу составить текст официальной претензии в вашу управляющую компанию?
Принудительная авторизация через единственный сервис нарушает права потребителей, поскольку управляющая компания обязана обеспечить доступ к услугам без дополнительных условий. Роспотребнадзор рассматривает подобные действия как навязывание услуг.
Вы уже обращались письменно в управляющую компанию с требованием предоставить альтернативные способы оплаты?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!