Управляющая компания по нашей просьбе спилила деревья, за 20 лет сильно выросли береза и клен,а два года спустя соседи начали скандалить по этому поводу, будут ли для нас последствия?
Последствия для вас зависят от того, соблюдалась ли процедура спила деревьев и были ли у УК основания для проведения работ. Рассмотрим ключевые аспекты.Правовые основы спила деревьев на придомовой территорииСогласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 44), Элементы озеленения на земельном участке под многоквартирным домом принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Решение о спиле дерева должно приниматься на общем собрании собственников помещений.
Пожалуйста, обращайтесь.: )
Поскольку работы выполнялись управляющей компанией по Вашему обращению, ключевым является наличие письменного согласования спила. Без разрешения от уполномоченного органа самовольный снос деревьев влечет административную ответственность. Однако ответственность несет исполнитель работ - управляющая компания, если именно она оформляла разрешительную документацию. Имеется ли у Вас письменное обращение в управляющую компанию с просьбой о спиле деревьев и ответ на него?
Запрос был письменный, приходили 2 инженера от Ук с проверкой, к сожалению, бумаги(прошло 2 года) с их решением я выкинула, но ведь у них есть копии? И да УК проводила спил
Не будет, спилила управляющая по всем правилам, а кому не нравиться те переезжают в частный дом и сами благоустривают свой полисадник.