10.03.2026 г. Посмотрев видео в ютюбе об программе оживляющей фотографии, решил ее скачать. Перейдя по ссылке, браузер вывел в телеграмм бота от куда и был скачан файл апк, на телефоне он в скачаных ни на рабочем экране не отразился, и при этом, при установке было написано в защите смартфона что никаких угроз не обнаружено. Приложение попросило доступ к данным и по привычке я его дал, нажав на соответствующую клавишу, после чего сразу посыпались смс и коды подтверждения в телеграмме практически со всех моих банков и приложений (маркетов). Естественно я никому ничего не сообщал, но похоже мошенники получили как то доступ к моему смартфону. Начав судорожно пытаться блокировать все карты, в приложении Яндекс маркета увидел что уже совершна трата по сплиту, зайдя в сам сплит увидел что как то был сделан заказ на 61 214 рублей, но у себя в заказах приложения ничего не было и я конечно же ничего не заказывал лично. Звонил в Яндекс банк, там подсказали что скорее всего злоумышленники получили доступ к самому смартфону! Эти все коды я никуда не сообщал, они их видели просто так получается каким то образом... Еще я увидел что эта оплата была еще в стадии проверки по этому сразу написал в поддержку. Нашел номер телефона пробовал звонить банк и даже пообщался с сотрудником Яндекс сплита как мне показалось, но она сказала что помочь ничем не может, у нее нет инструментов для отмены блокировки итп, что если поддержка начала работу, якобы с ней и продолжайте общаться. 11.03.2026 г. я написал заявление по данному поводу в полицию, где было возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Талон КУСП и постановление об возбуждении уголовного дела я отправил в поддержку Яндекс банка, также как и 13.04.2026 г. написал претензию в банк через поддержку, ответ один - не можем вернуть вам ваши деньги и за не совершаемую мной покупку требуют выплачивать мне.
Вы вправе оспорить несанкционированное списание через суд, предъявив требование о признании сделки недействительной и взыскании убытков с Яндекс Банка, поскольку операция совершена без Вашего волеизъявления.
Уточните: Вы получили письменный мотивированный отказ от банка?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Банк не отказал, но ничего мошеннического в действиях не видит, и даже готов сотрудничать с полицией и предоставить все выписки
Здравствуйте, похоже у вас вирус с доступом к СМС. Срочно: смените пароли, отвяжите устройства, заблокируйте карты/аккаунты, удалите вредное приложение и лучше сбросьте телефон до заводских. В Яндекс/Сплит подайте письменную претензию: «покупку не совершал, прошу отменить и вернуть», приложите КУСП и постановление. Если откажут — жалоба в Банк России и иск в суд; долг оспаривайте.
Все это сделали и подали заявление в полицию. Открыли уголовное дело, но вот банк пишет что никаких непровоправных действий не было, и начал начислять пени на долг