Рекрутер и документы соискателей?

Здравствуйте. Работаю специалистом по подбору персонала в одной компании. Мой руководитель просит отправлять меня паспорт потенциального сотрудника на почту секретаря для оформления пропуска, а также специалисту по охране труда. Я знаю, что с персональными данными сейчас строго и я не должна вот так вот разбрасываться чужими паспортами. Подскажите, при каких условиях и документах в компании я могу это делать, а при каких нет? И как аргументировать это руководителю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача паспортных данных допустима при наличии письменного согласия кандидата на обработку персональных данных с указанием конкретных целей и получателей. Без такого согласия передача незаконна. Работодатель обязан утвердить локальные акты о защите персональных данных.

Уточните: имеется ли в вашей компании утверждённое положение об обработке персональных данных?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте, паспортные данные можно передавать внутри компании только если это нужно для работы (пропуск, охрана труда) и есть правила: согласие кандидата на обработку данных, приказ/положение о персональных данных, назначенные ответственные, и безопасный способ передачи (лучше защищённая система, не обычная почта). Без согласия и без регламентов — риск штрафов. Руководителю скажите: “нужно оформить согласие и порядок, иначе нарушаем закон о персональных данных”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Передача персональных данных (в том числе сведений из паспорта) регулируется Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону, обработка персональных данных (включая их передачу) возможна только при соблюдении определённых условий.

Пишите в теллеграм @elena_um82