Здравствуйте. Работаю специалистом по подбору персонала в одной компании. Мой руководитель просит отправлять меня паспорт потенциального сотрудника на почту секретаря для оформления пропуска, а также специалисту по охране труда. Я знаю, что с персональными данными сейчас строго и я не должна вот так вот разбрасываться чужими паспортами. Подскажите, при каких условиях и документах в компании я могу это делать, а при каких нет? И как аргументировать это руководителю.
Передача паспортных данных допустима при наличии письменного согласия кандидата на обработку персональных данных с указанием конкретных целей и получателей. Без такого согласия передача незаконна. Работодатель обязан утвердить локальные акты о защите персональных данных.
Уточните: имеется ли в вашей компании утверждённое положение об обработке персональных данных?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте, паспортные данные можно передавать внутри компании только если это нужно для работы (пропуск, охрана труда) и есть правила: согласие кандидата на обработку данных, приказ/положение о персональных данных, назначенные ответственные, и безопасный способ передачи (лучше защищённая система, не обычная почта). Без согласия и без регламентов — риск штрафов. Руководителю скажите: “нужно оформить согласие и порядок, иначе нарушаем закон о персональных данных”.
Передача персональных данных (в том числе сведений из паспорта) регулируется Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону, обработка персональных данных (включая их передачу) возможна только при соблюдении определённых условий.