У человека в приговоре есть доп. наказание "запрет заниматься деятельностью связаной с информационно-телекомунниукациооными сетями (включая интернет)". Распространяется ли этот запрет на личное пользование?
Добрый день.
Дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с информационно-телекоммуникационными сетями (включая интернет), обычно распространяется только на профессиональную, служебную или предпринимательскую деятельность. Личное пользование интернетом, как правило, под этот запрет не подпадает.
Однако важно учитывать формулировку приговора. Если в нём запрет сформулирован широко или неоднозначно (например, без уточнения, что речь идёт только о профессиональной деятельности), могут возникнуть спорные ситуации. В таком случае рекомендуется обратиться в суд с заявлением о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.
Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в суд (к судье), вынесший приговор, за его разъяснением в части исполнения дополнительного наказания.